Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Додон заявил о катастрофе в случае досрочных парламентских выборов

Додон заявил о катастрофе в случае досрочных парламентских выборов

29 мар 2021, 19:09
Соцпартия Молдавии полагает, что досрочные парламентские выборы спровоцируют моральную и гуманитарную катастрофу, поэтому намерена не допустить роспуска законодательного органа, заявил экс-президент, лидер социалистов Игорь Додон.

Президент Молдавии Майя Санду обратилась в Конституционный суд за подтверждением своего права распустить парламент и инициировать досрочные выборы. Если КС поддержит ее обращение, то глава республики сможет подписать соответствующий указ.

"Социалисты будут использовать все конституционные, правовые и политические средства, чтобы не допустить досрочных парламентских выборов в разгар пандемии. Если Майя Санду готова посредством досрочных выборов спровоцировать моральную и гуманитарную катастрофу и утроить число людей, которые будут умирать каждый день в разгар избирательной кампании, мы не согласны с такими циничными действиями аппарата президента, которая готова подвергнуть жизни людей неотвратимому риску ради личных и партийных амбиций", - написал Додон в своем Telegram-канале.

По его словам, президент действует безответственно, настаивая на досрочных выборах, когда стране нужна вакцинация против коронавируса.

Социалисты готовы представить в Конституционный суд аргументы для принятия решения, которое не будет противоречить конституционной норме, рекомендациям Венецианской комиссии последних лет. Додон надеется, что решение КС будет гуманным по отношению к обществу, которое сейчас нуждается в снижении эпидемических показателей.

Правительство в Молдавии ушло в отставку в декабре 2020 года вслед за премьером Ионом Кику, который покинул пост, чтобы спровоцировать досрочные парламентские выборы. Санду дважды выдвигала кандидатов в премьеры, но они не получили поддержки в парламенте.

ria.ru

29 мар 2021, 19:09




Додон заявил о катастрофе в случае досрочных парламентских выборов


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.