Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Баку освободил женщин армянского происхождения, плененных в Карабахе

Баку освободил женщин армянского происхождения, плененных в Карабахе

11 мар 2021, 19:04
Официальный представитель МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева заявила РИА Новости, что Баку освободил всех женщин армянского происхождения, попавших в плен во время эскалации конфликта в Карабахе осенью прошлого года.

Ранее депутат от партии "Процветающая Армения" Наира Зограбян сообщила, что ливанскую армянку Марал Наджарян, задержанную в ходе нагорно-карабахского конфликта, удалось освободить благодаря работе правительства Ливана, отдельных лиц в Армении, а также спикера Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко. Ранее Матвиенко в интервью РИА Новости рассказала, что обсуждала с председателем парламента Азербайджана Сахибой Гафаровой возможность возвращения на родину армянских женщин, задержанных в ходе нагорно-карабахского конфликта. Имена женщин не назывались.

"Уроженка ливанского города Бурдж Хаммуд Марал Наджарян имеет как армянское, так и ливанское гражданство. Она была задержана в бывшей зоне конфликта правоохранительными органами Азербайджана вместе со своим сожителем, гражданином Ливана армянского происхождения. Она дала показания в связи с незаконным проникновением на территорию Азербайджана и совершением других действий, являющихся нарушением законодательства Азербайджана", - заявила Абдуллаева.

По ее словам, "в результате гуманизма, продемонстрированного азербайджанской стороной, М.Наджарян была освобождена 10 марта".

"Хотим отметить, что она лично предпочла вернуться не в Армению, а в Ливан. Также следует отметить, что в результате обсуждений с российской стороной не удалось отправить ее через территорию России, так как она является гражданкой Ливана. По этой причине Наджарян была отправлена обратно в Ливан через Турцию. В целом, хотим отметить, что в настоящее время в Азербайджане нет удерживаемых женщин армянского происхождения. Пятеро женщин, задержанных в ходе Отечественной войны, были освобождены даже в ходе военных действий", - отметила представитель МИД.

Наджарян после взрыва 4 августа 2020 года в порту Бейруте она вместе с сестрой переехала в Армению. Семья выразила желание жить в Карабахе, и уже через месяц их разместили в одной из гостиниц города Шуши. Там они ожидали, пока будет сдан в эксплуатацию дом, где их собирались расселить. После эскалации конфликта Наджарян перебралась в армянский Горис, однако после заявления о прекращении огня 9 ноября вернулась в Шуши за вещами, где попала в плен.

В конце сентября в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Ереван также передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы.

ria.ru

11 мар 2021, 19:04




Баку освободил женщин армянского происхождения, плененных в Карабахе


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.