Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Немецкий депутат обвинил Берлин в сокрытии сведений по Навальному

Немецкий депутат обвинил Берлин в сокрытии сведений по Навальному

15 фев 2021, 16:34
Кабмин ФРГ в ситуации с Алексеем Навальным занимается блокированием и сокрытием сведений, заявил РИА Новости депутат бундестага, член комитета по международным делам от фракции "Альтернатива для Германии" Антон Фризен.

"Представьте себе, что несколько лиц въезжают в Германию вместе с человеком, который был отравлен очень опасным нервно-паралитическим веществом. Плюс предметы, на которых тоже есть следы яда. И на вопрос, правильно ли транспортировались эти предметы, федеральное правительство ответило, что им это не интересно... В случае с Навальным это не единственное, что вызывает большие сомнения - вся "информационная политика" федерального правительства состоит из блокирования, замалчивания и сокрытия. Российские запросы о правовой помощи: секретно. Русские следователи в Германии: секретно. Кто навещал Навального в больнице: мы не знаем", - заявил Фризен.

Ранее правительство ФРГ официально ответило на запрос фракции "Альтернатива для Германии" в бундестаге ФРГ по ситуации вокруг Навального. Текст данного документа есть в распоряжении РИА Новости. В ответе, в частности, говорится, что кабмину неизвестно о мерах безопасности, принятых в берлинской клинике Charite в связи с госпитализацией Навального. В правительстве также отказались отвечать на какие-либо вопросы о предметах, на которых якобы были обнаружены следы яда, уточнив только, что это же вещество было обнаружено в крови Навального. Все вопросы о российских запросах об оказании правовой помощи по данной ситуации были отклонены с формулировкой, что правительство не вдается в детали процедуры оказания правовой помощи между странами.

Согласно ответам правительства, в Берлин Навальный прибыл в сопровождении супруги и пресс-секретаря. На вопрос депутатов, не наблюдались ли у них признаки отравления, в кабмине ответили отрицательно.

В августе прошлого года Навального госпитализировали в Омске после того, как ему стало плохо в самолете по пути из Томска. По итогам обследований омские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое изменение сахара в крови. Что стало его причиной - пока не ясно, но ядов в крови и моче Навального, по данным омских медиков, найдено не было. Позднее его перевезли самолетом в Германию. После этого правительство ФРГ заявило со ссылкой на военных медиков, что Навального якобы отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ "Новичок".

В декабре президент РФ Владимир Путин заявил, что по поводу "отравления" Навального проводится проверка, но уголовное дело без материалов завести нельзя, а Запад игнорирует просьбы РФ представить хотя бы официальное заключение по инциденту.

Еще в день госпитализации Навального свои проверки начали проводить российские прокуратура и полиция.

ria.ru

15 фев 2021, 16:34




Немецкий депутат обвинил Берлин в сокрытии сведений по Навальному


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.