Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В Испании нашли "российский след" в деле о независимости Каталонии

В Испании нашли "российский след" в деле о независимости Каталонии

28 окт 2020, 21:59
Испанский судья, давший разрешение на обыски и задержания в Каталонии в рамках расследования по делу о незаконном референдуме о независимости в 2017 году, обнаружил в нем "российский след", следует из ордера на обыски, который есть в распоряжении РИА Новости.

В среду в Барселоне и Жироне (Каталония, Испания) прошла широкомасштабная операция, в ходе которой задержали 21 человек, в основном предпринимателей и политиков, связанных с движением за независимость региона. Их обвиняют в хищениях и отмывании денег, а также в злоупотреблении служебным положением. Следствие полагает, что эти люди причастны к незаконному финансированию движения за независимость, в частности пребывания бывшего главы женералитета Карлеса Пучдемона в Бельгии.

Судья Хоакин Агирре Лопес со ссылкой на записи телефонных разговоров подозреваемых утверждает, что существовала некая группа россиян, которые готовы были оказать поддержку движению за независимость и якобы в октябре 2017 года они предложили занимавшему в то время должность главы женералитета Карлесу Пучдемону "рассчитывать на десять тысяч солдат и оплатить весь каталонский долг".

"Группа русских хотела превратить Каталонию в такую страну, как Швейцария", — говорится в документе.

Переговоры якобы велись через каталонского политика Виктора Террадельяса, а сама "группа из России", по версии судьи, "была создана во времена Горбачева".

"То есть осенью 2017 года Россия предложила поддержку Карлесу Пучдемону, если бы он объявил независимость, в том числе направить в Каталонию десять тысяч солдат. Если бы он согласился, возможно, события были бы трагическими и обернулись бы вооруженным конфликтом в стране с человеческими жертвами", — указано в документе.

В ордере также говорится о "стратегии дезинформации и дестабилизации, в которой участвовало "правительство Кремля", как часть общего дискурса о Европейском Союзе на грани развала, основного послания средств массовой информации, подконтрольных Кремлю, — Russia Today и Sputnik".

В нем также упоминается главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян, которую судья называет "издателем Джулиана Ассанжа и Эдварда Сноудена", начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов, а также политолог Сергей Марков, с которым встречался Террадельяс.

МИД России еще в 2017 году официально заявлял, что, руководствуясь основополагающими принципами международного права, Москва рассматривает события в Каталонии как внутреннее дело Испании. В документе выражалась надежда на урегулирование ситуации "через диалог строго в рамках испанского законодательства в интересах единой и процветающей Испании".

Верховный суд Испании в октябре прошлого года вынес приговоры 12 каталонским политикам в связи с причастностью к проведению незаконного референдума о независимости в 2017 году. Девять человек признали виновными в мятеже, они получили сроки от 9 до 13 лет заключения. Троих суд признал виновными в неподчинении, они приговорены к штрафам.

После этого член Верховного суда Испании Пабло Льярена выдал европейский и международный ордера на арест Карлеса Пучдемона, которого обвиняют в мятеже и растрате государственных средств.

Сейчас Пучдемон скрывается в Бельгии.

ria.ru

28 окт 2020, 21:59




В Испании нашли "российский след" в деле о независимости Каталонии


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.