Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Курц пообещал обеспечить упорядоченную передачу власти

Курц пообещал обеспечить упорядоченную передачу власти

27 май 2019, 22:34

 Канцлер Австрии Себастьян Курц, вотум недоверия которому в понедельник вынес парламент страны, заверил федерального президента, что его партия обеспечит упорядоченную передачу власти и поддержит любое временное правительство.

"После голосования в парламенте я позвонил федеральному президенту и заверил его, что мы готовы к упорядоченной передаче (власти – ред.) и переходному правительству, и что мы без условий поддержим временное правительство, независимо от того, кого он (президент) найдет. Речь не обо мне и не о нас, речь о республике Австрия", - заявил Курц, выступая перед сторонниками. Трансляцию вел телеканал ORF.

Он добавил, что Австрийская партия свободы (АПС) спустя короткое время после завершения правительственной коалиции с Австрийской народной партии (АНП), нашла себе нового партнера в лице социал-демократов, объединившись с ними на почве ненависти к народникам.

"На предвыборных мероприятиях Социал-демократической партии Австрии (СДПА) и АПС в последние дни мы слышали только одно: "Курц должен уйти". Единственная программа обеих партий. Но я должен вам сказать одно: я разочарую обеих – я по-прежнему здесь, стою перед вами, как тот, кем я являюсь, как один из вас, кто хочет что-то изменить, неважно, на посту или нет, с должностью или без", - добавил Курц.

Вопрос о вотуме недоверия Курцу подняла оппозиция. После публикации скандального видео лидер Австрийской партии свободы (АПС) Хайнц-Кристиан Штрахе ушел в отставку, Курц отказался дальше работать в правительственной коалиции с АПС и объявил досрочные парламентские выборы. На посты ушедших министров от АПС Курц назначил представителей своей партии и экспертов, что вызвало недовольство оппозиции. Свою роль сыграли и итоги выборов в Европарламент в Австрии – социал-демократы продемонстрировали плачевный результат, в то время как партия Курца – лучший в своей истории на европейских выборах.

Вотум, предложение о котором вынесла Социал-демократическая партия Австрии (СДПА), поддержало большинство - 110 из 183 депутатов. Курц и правительство формально остаются у власти до тех пор, пока федеральный президент Австрии Александер Ван дер Беллен не освободит их от должностных обязанностей.

ria.ru

27 май 2019, 22:34




Курц пообещал обеспечить упорядоченную передачу власти


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.