Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Клинцевич назвал украинский закон о госязыке миной замедленного действия

Клинцевич назвал украинский закон о госязыке миной замедленного действия

12 май 2019, 21:56

 Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич считает, что со вступлением в силу закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" под целостность Украины будет "подложена мина замедленного действия".

Ранее парламент Украины принял закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", который предусматривает использование исключительно украинского языка практически во всех сферах жизни: он должен стать обязательным для органов госвласти и местного самоуправления, всех учебных заведений, больниц и сферы обслуживания.

"Со вступлением его в силу под целостность Украины будет подложена мина замедленного действия, которая может взорваться в любой момент", — написал он в Facebook.

Клинцевич также отметил, что "вся мировая политическая традиция" выступает против того, чтобы действующий президент Петр Порошенко принимал окончательное решение по данному закону. "Не исключаю даже, что вся эта свистопляска с инаугурацией Владимира Зеленского не в последнюю очередь вызвана тем, что определенные силы на Украине не уверены, что будущий президент подпишет закон о языке", — подчеркнул он.

После принятия Верховной радой закон должен подписать спикер парламента. После этого документ направляют на подпись президенту, а дальше официально публикуют, после чего он вступает в силу.

Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич ранее раскритиковал принятый Верховной радой законопроект о языках. По его словам, украинцев де-факто разделили на говорящих по-украински граждан и "изгоев", возможности которых учиться, лечиться и пользоваться другими социальными услугами будут существенно ограничены. По словам главы МИД России Сергея Лаврова, закон предусматривает исключения для английского и других языков ЕС — "это означает, что единственный объект атаки — это русский язык, на котором говорит подавляющее большинство граждан Украины, а для многих он родной".

ria.ru

12 май 2019, 21:56




Клинцевич назвал украинский закон о госязыке миной замедленного действия


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.