Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Медведчук раскритиковал снос стелы Монумента славы во Львове

Медведчук раскритиковал снос стелы Монумента славы во Львове

04 мар 2019, 16:33

 Демонтаж стелы Монумента славы советским воинам во Львове является аналогом "тактики выжженной земли", которую применяют украинские власти, потерявшие поддержку населения, считает председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Виктор Медведчук.

Подрядчики в воскресенье ночью снесли с третьей попытки стелу Монумента славы советским воинам во Львове. Монумент было решено снести из-за его аварийного состояния, сообщали власти.

"Действующая власть, понимая, что полностью лишилась поддержки населения и не имеет юридических аргументов для отстаивания своей позиции, прибегает к аналогу "тактики выжженной земли", которую всегда применяли враги Украины и украинского народа", - говорится в заявлении Медведчука, опубликованном в понедельник на сайте партии.

Он отметил, что представители партии оспорили решение местных властей снести стелу в рамках декоммунизации. По его словам, по требованию политсилы Львовский окружной административный суд разрешил 10 октября 2018 года провести экспертизу стелы и определить ее состояние, однако власти не дали ее провести, не допустив 11 февраля к памятнику эксперта.

"Понимая, что в судебном противостоянии они в очередной раз проиграют представителям нашего политического движения, власти Львова решились на прямой вандализм – уничтожение памятника, не подпадающего под действие закона о декоммунизации", - заявил Медведчук, отметив, что о состоянии памятника говорит то, что его не могли снести в течение трех дней.

С мая 2015 года на Украине действует закон "Об осуждении коммунистического и нацистского режимов", запрещающий пропаганду советской символики. Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей. Институт нацпамяти публиковал список, в который вошли 520 исторических личностей, чья деятельность подпадает под действие закона "о декоммунизации", и поэтому их имена должны исчезнуть из географических названий. Документ вызвал большой резонанс в обществе, так как в нем не были четко прописаны границы его применения.

Мемориал "Монумент боевой славы советских Вооруженных сил" во Львове открыли в 1970 году, он состоит из 30-метровой стелы, бетонных фигур воинов и отдельной фигуры воина и "Родины-матери". Аварийная стела состоит из трех элементов: 30-метрового бетонного столба, облицованного гранитными плитами и барельефами, а также железобетонной стелы из кованой меди. В феврале 2018 года Львовский горсовет решил демонтировать стелу.

ria.ru

04 мар 2019, 16:33




Медведчук раскритиковал снос стелы Монумента славы во Львове


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.