Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » Адвокат Ходорковского раскритиковал подарок Ширака Путину

Адвокат Ходорковского раскритиковал подарок Ширака Путину

24 окт 2006, 20:43
Увеличить картинкуАдвокат Михаила Ходорковского Роберт Амстердам подверг резкой критике позицию президента Франции, который не оказал давление на Владимира Путина в связи с нарушениями прав человека в России. В частности, адвокат назвал "поражающим воображение" тот факт, что Жак Ширак вручил Путину высшую награду Франции - Орден почетного легиона.

По мнению Амстердама, президент Франции совершает ошибку, полагая, что вопросы энергетики и прав человека следует рассматривать раздельно, сообщает агентство France Presse. Об этом Ширак заявил на саммите ЕС в Финляндии, в котором принимал участие Путин.

Адвокат отметил, что французскому правительству нужно понять, что в России бизнес и права человека - понятия взаимосвязанные. Поэтому, только "агрессивно настаивая" на соблюдении прав человека, можно защитить свои деловые интересы, добавил Амстердам.

Это уже не первое обличительное высказывание адвоката Ходорковского. В июне этого года Амстердам обвинил банки Dresdner Bank и ABN Amro, помогающие "Роснефти" разместить акции на лондонской и московских биржах, в получении выгоды от распродажи краденого имущества.

Адвокат отмечают незаконность приобретения "Роснефтью" 77 процентов акций "Юганскнефтегаза", ранее принадлежавших "ЮКОСу". Бывший глава "ЮКОСа" был приговорен к восьми годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве, а сама компания была уличена в неуплате налогов на миллиарды долларов.

По мнению Амстердама, дело против Ходорковского и его компании было заведено по политическим мотивам в отместку за критику политики Путина.

24 окт 2006, 20:43




Адвокат Ходорковского раскритиковал подарок Ширака Путину


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.