Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Италия обвинила Евросоюз в невыполнении обязательств по приему мигрантов

Италия обвинила Евросоюз в невыполнении обязательств по приему мигрантов

21 авг 2018, 15:31

 Глава МВД Италии, вице-премьер Маттео Салвини обвинил страны ЕС в невыполнении обязательств по приему мигрантов в связи с острой ситуацией, сложившейся вокруг корабля итальянской береговой охраны Diciotti, который в понедельник вечером доставил в сицилийский порт Катания 177 беженцев из стран Северной Африки.

В минувшую среду Diciotti поднял на борт мигрантов, терпевших бедствие на резиновой лодке в мальтийских территориальных водах Средиземного моря. Когда же итальянские моряки запросили у властей Мальты разрешение доставить спасенных мигрантов в один из портов этого островного государства, Валлетта ответила отказом. По версии мальтийских властей, лодка с беженцами не терпела бедствие, а командование Diciotti решило поднять африканцев на борт, чтобы помешать им добраться до берегов Италии.

После этого Diciotti пятеро суток находился в зоне итальянского острова Лампедуза, ожидая решения Рима. Однако глава МВД категорически отказался дать разрешение на высадку мигрантов на итальянской территории. Салвини потребовал, чтобы решение данной проблемы было найдено в рамках реального сотрудничества на европейском уровне. В воскресенье МИД Италии официально обратился в Европейскую комиссию с просьбой принять неотложные меры для разрешения ситуации вокруг Diciotti "в соответствии с принципами разделения между государствами-членами ЕС, согласованными в июне 2018 года на Европейском совете в отношении миграционных потоков".

Во вторник Салвини заявил, что страны ЕС не выполняют принятые на себя обязательства по приему мигрантов, спасенных в Средиземном море. В качестве примера он привел аналогичную ситуацию, сложившуюся в середине июня. Тогда корабль итальянской финансовой гвардии и судно агентства ЕС по безопасности внешних границ Frontex высадили на Сицилии 450 мигрантов после того, как их согласились принять шесть стран ЕС.

ria.ru

21 авг 2018, 15:31




Италия обвинила Евросоюз в невыполнении обязательств по приему мигрантов


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.