Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Генсек НАТО ждет "активных дискуссий" на саммите

Генсек НАТО ждет "активных дискуссий" на саммите

10 июл 2018, 17:57

 Генсек НАТО Йенс Столтенберг ожидает, что союзники смогут, несмотря на неразрешенные противоречия в сфере торговли, продемонстрировать на саммите способность договариваться, в том числе по проблеме распределения расходов на оборону.

"Я абсолютно уверен, что это саммит покажет, что НАТО успешна в сфере безопасности и обороны, несмотря на разногласия по другим вопросам, например, в сфере торговли. Моя ответственность заключается в том, что пока эти разногласия остаются неразрешенными, минимизировать негативные эффекты на сотрудничество в рамках альянса. Нам это удавалось раньше, и думаю, что так будет и на этом саммите", — заявил Столтенберг во вторник журналистам.

По его словам, "саммит проходит в то время, когда некоторые сомневаются в силе трансатлантических связей".

"И я не удивлюсь, если у нас будут активные дискуссии. В том числе на оборонные расходы. Разные взгляды — это нормально среди друзей и союзников. Но я уверен, что мы договоримся по основам", — отметил он.

Президент США Дональд Трамп неоднократно призывал партнеров по альянсу выполнять достигнутые в Бухаресте договоренности повышать расходы на оборону до 2% от ВВП, угрожая в противном случае сократить участие США в общих программах по обеспечению безопасности стран-членов НАТО.

США недавно ввели повышенные пошлины на импорт из третьих стран, в том числе из государств ЕС, стальной и алюминиевой продукции. Реакция Еврокомиссии не заставила себя ждать: был открыт спор в ВТО с США по этим тарифам, введены дополнительные пошлины в 25% на импорт в ЕС целого ряда товаров из Соединенных Штатов. Тогда президент США Дональд Трамп в июне пригрозил в Twitter, что США введут ввозные пошлины в 20% на автомобили из Евросоюза. Он также уже поручил министру торговли страны Уилбору Россу начать расследование, угрожает ли импорт автомобилей американской национальной безопасности и должен ли этот импорт облагаться налогом.

ria.ru

10 июл 2018, 17:57




Генсек НАТО ждет "активных дискуссий" на саммите


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.