Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Эйфман назвал балет стратегически важным искусством

Эйфман назвал балет стратегически важным искусством

04 июн 2018, 22:31

 Известный хореограф, глава Санкт-Петербургского Театра балета Борис Эйфман считает, что балет — это стратегически важное искусство, об этом он сказал в понедельник на пресс-пати накануне открытия фестиваля "Бенуа де ла Данс".

Эйфман второй раз принимает участие в жюри этого конкурса, на этот раз он является сопредседателем – хореограф Юрий Григорович, бессменный глава жюри, не смог присутствовать и попросил Эйфмана заменить его. Об этом он сообщил в начале встречи.

"Бенуа – безусловно первого уровня балетный праздник, который собирает лучших хореографов, лучших артистов со всего мира", — сказал РИА Новости Эйфман. "Мы проводим смотр достижений балетного искусства на сегодняшний день. Этот фестиваль дает возможность посмотреть, что происходит сегодня в балетном мире. Это очень важное событие — оно дает возможность еще раз заявить, что балет является стратегически важным искусством", — добавил он.

Эйфман отметил, что выбор лучших носит субъективный характер – у каждого члена жюри свой фаворит. "После пресс-пати мы соберемся все вместе и будем обсуждать номинантов и, надеюсь, не поссоримся, а придем к оптимальному решению", — добавил хореограф.

На традиционной встрече присутствовали все остальные члены жюри: этуаль Парижской оперы и худрук балет Римской оперы Элеонора Аббаньято, директор Фестиваля Холланд-Данс Самюэль Вюрстен, худрук Шведского Королевского балета Никола ле Риш, худрук Австралийского балета Дэвид Макаллистер, прима-балерина и худрук Английского национального балета Тамара Рохо, экс-прима-балерина, хореограф и педагог Муниципального театра Рио-де-Жанейро Нора Эстевес.

Все члены жюри выразили благодарность за приглашение принять участие в этом фестивале и сказали, что для них огромная радость — приехать в Москву и побывать в Большом театре.

ria.ru

04 июн 2018, 22:31




Эйфман назвал балет стратегически важным искусством


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.