Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Службы города » Прокуратура » Порядок подачи искового заявления о возмещении вреда здоровью

Порядок подачи искового заявления о возмещении вреда здоровью

19 апр 2018, 15:37

 Гражданским процессуальным законодательством дела по спорам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, отнесены к подведомственности судов общей юрисдикции.
Указанные дела, в том числе о компенсации морального вреда при причинении вреда жизни или здоровью, могут быть предъявлены гражданином в районный суд как по месту жительства ответчика (по месту нахождения организации), так и в суд по месту своего жительства или месту причинения вреда.

 

Истцы по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца освобождены от уплаты государственной пошлины.

 

Требования к форме и содержанию искового заявления предусмотрены ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
По спорам о возмещении вреда здоровью истец представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья, размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.
При этом следует учитывать, что право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, не входит в состав наследства, его наследники вправе обращаться с самостоятельными исками в суд либо вступать в процесс в порядке процессуального правопреемства лишь по требованиям о взыскании фактически начисленных потерпевшему в счет возмещения вреда, но не выплаченных ему при жизни сумм.
Гражданские дела о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью граждан, рассматриваются судами с участием прокурора.
 
Помощник прокурора         Ю.А. Горбикова

Ответственность юридических лиц
за розничную продажу алкоголя без лицензи
В розничную продажу алкогольной продукции без лицензии Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации (ч. 3 ст. 14.16)предусмотрена ответственность для юридических лиц в виде 1/5 совокупного размера выручки, полученной от реализации всех товаров (работ, услуг) за один из следующих периодов:
- за календарный год, предшествующий году, в котором выявлено правонарушение;
- за предшествующую дате выявленного административного правонарушения часть календарного года, в котором оно обнаружено, если правонарушитель не осуществлял деятельность по реализации товаров (работ, услуг) в предшествующем календарном году.
Установлено, что минимальный размер штрафа за данное правонарушение не может быть менее 3 млн.руб.
Также в качестве наказания предусмотрено административное приостановление деятельности юридического лица на срок от 60 до 90 суток.
Кроме того, в качестве дополнительного к одному из вышеперечисленных видов наказания может применяться конфискация продукции, транспортных средств или иных предметов, использованных для оборота алкогольной продукции.

Помощник прокурора         Ю.А. Горбикова

 
Противодействие экстремизму и терроризму
Если организацией или физическим лицом на территории Белокалитвинского ройона распространяется информация террористической направленности (склонение, пособничество, вербовка, финансирование и иное содействие терроризму, публичные призывы и оправдание терроризма, обучение в целях осуществления террористической деятельности, организация террористического сообщества и другое), обращайтесь в отделение ФСБ в городе Белая Калитва по месту распространения противоправного материала.
О планировании террористического акта также сообщите в отделение ФСБ в городе Белая Калитва.
О проведении на территории города публичного мероприятия экстремистской направленности сообщите в ОМВД России по Белокалитвинскому району или администрацию района, в Белокалитвинскую городскую прокуратуру.
Информация может быть передана устно, письменно, по телефону или через официальные сайты названных органов в сети "Интернет".
 
Помощник прокурора         Ю.А. Горбикова

 
Должник по алиментам может быть
признан безвестно отсутствующим
Статья 65 Федерального закона "Об исполнительном производстве", посвященная вопросам исполнительного розыска, дополнена обязанностью судебного пристава-исполнителя, осуществляющего розыск должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании алиментов, информировать взыскателя о результатах розыска, а также разъяснять ему право на обращение в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.
Одновременно судьи после принятия заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим наделены правом запроса сведений о нем в службе судебных приставов.

Помощник прокурора         Ю.А. Горбикова

Установлена административная ответственность за непредоставление сведений о пожарной опасности в лесах
Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации дополнен новой статьей об ответственности должностных лиц в виде штрафа за непредставление или несвоевременное представление сведений о пожарной опасности в лесах и лесных пожарах, за представление недостоверных сведений о пожарной опасности в лесах и лесных пожарах, а также за представление указанных сведений не в полном объёме в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти.

Помощник прокурора         Ю.А. Горбикова

Новое в страховании транспортных средств
Внесены изменения в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", в большей части вступающие в силу с 01.06.2018.
Увеличен с 50 до 100 тыс. руб. максимальный размер страховой выплаты, которая производится по договору ОСАГО при оформлении дорожно-транспортного происшествия без участия сотрудников полиции.
В бланке извещения о ДТП, передаваемом в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, должны быть указаны сведения об отсутствии разногласий участников происшествия относительно обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств, характера и перечня видимых повреждений автомобиля либо о наличии и сути таких разногласий. Данное положение закона вступит в силу с 01.10.2018.

Помощник прокурора         Ю.А. Горбикова

Ужесточена уголовная ответственность за заведомо
ложное сообщение об акте терроризма

С 11.01.2018 действует новая редакция ст. 207 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма.
Ранее ответственность предусматривалась за ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения имущественного ущерба либо наступление иных общественно опасных последствий.
Теперь помимо вышеперечисленного уголовная ответственность установлена и за заведомо ложное сообщение об акте терроризма в отношении объектов социальной инфраструктуры либо за указанное сообщение, повлёкшее причинение крупного ущерба, те же деяния с целью дестабилизации деятельности органов власти, а также повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия.
Максимальное наказание по ст. 207 УК РФ предусмотрено в виде 10 лет лишения свободы.
Новой редакцией статьи разъяснено, что под объектами инфраструктуры понимаются организации систем здравоохранения, образования, дошкольного воспитания, предприятия и организации, связанные с отдыхом и досугом, сферы услуг, пассажирского транспорта, спортивно-оздоровительные учреждения, система учреждений, оказывающих услуги правового и финансово-кредитного характера, а также иные объекты социальной инфраструктуры.

Помощник прокурора         Ю.А. Горбикова



19 апр 2018, 15:37




Порядок подачи искового заявления о возмещении вреда здоровью


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.