Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » После трагедии в Кемерово проверки ТЦ пройдут по всей России

После трагедии в Кемерово проверки ТЦ пройдут по всей России

27 мар 2018, 22:35

 Проверки соблюдения правил противопожарной безопасности пройдут по всей стране, а также в Белоруссии и Казахстане после трагедии в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово, где по последним данным погибли 64 человека и более 40 пострадали. Причины произошедшего еще предстоит установить. Следственный комитет уже допросил свидетелей и очевидцев и задержал несколько человек по делу о пожаре. Верхняя и нижняя палаты парламента, со своей стороны, обсуждают необходимость изменения законодательства, чтобы в будущем избежать подобных ЧП.

Пожар в четырехэтажном торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерове произошел в воскресенье. Очаг возгорания находился на верхнем этаже, где расположены несколько кинозалов и детские игровые зоны с аттракционами.

Следователи возбудили по факту пожара уголовное дело по статьям 109, 219 и 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Уголовное дело передано в Центральный аппарат СК РФ, в Кемерово направлена следственная группа из Москвы.
Погибшие и пострадавшие

По последним данным, в результате пожара погибли 64 человека. Из-под завалов извлечены 58 из 64 тел. Опознаны тела 23 погибших. Генетическая экспертиза тел начнется во вторник.

Более 40 человек обратились за медицинской помощью. Большинству из них она была оказана амбулаторная или краткая стационарная помощь. На утро понедельника были госпитализированы 11 человек. К вечеру в больницу был помещен еще один пациент с отравлениями продуктами горения средней степени тяжести. Позже МЧС сообщил о 13 госпитализированных. По словам главы Минздрава Вероники Скворцовой, отрицательной динамики в состоянии больных нет. Вся необходимая терапия проводится.

Скворцова рассказала, что самый тяжелый из пострадавших — ребенок 11 лет, выпрыгнувший во время пожара с четвертого этажа и получивший тяжелые травмы. Его состояние остается тяжелым. При пожаре мальчик потерял обоих родителей и младшую сестру. У ребенка остались две бабушки: по материнской и отцовской линиям. Министр сообщила, что по поводу его состояния проведены все необходимые телемедицинские консультации, критическими днями можно считать понедельник и вторник.

Второй по тяжести пострадавший — это 18-летний молодой человек, также спрыгнувший с четвертого этажа. Он получил менее тяжелые травмы, и его состояние ближе к средней степени тяжести. Его терапия также согласована с главным реаниматологом Минздрава РФ, рассказала Скворцова. К вечеру, по словам главы Минздрава, его состояние улучшилось. Глава Минздрава отметила, что все необходимое для лечения пострадавших в Кузбассе имеется.

Тщательное расследование

Причина трагедии в торговом центре в Кемерово пока не установлена. По словам премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, ее предстоит установить и провести тщательное расследование.

"Понятно, что причины этой трагедии еще только предстоит установить и самым тщательным образом расследовать. Версий там достаточное количество, но это дело следствия, дознания в настоящий момент, а потом следствия", — сказал Медведев на совещании с вице-премьерами.

По словам Пучкова, в данный момент прорабатываются все возможные варианты причин за исключением теракта.

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин лично координирует работу следователей. Дело будут расследовать более 100 следователей и криминалистов СК. Уже допрошены более 70 свидетелей и очевидцев, в том числе арендаторы и собственники торговых точек.

Задержаны и допрошены четверо подозреваемых: технический директор компании-собственника здания, арендатор помещения, в котором, предположительно, находился центр возгорания, сотрудник и руководитель организации, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации. Решается вопрос о задержании пятого подозреваемого – сотрудника ЧОПа, который при получении сигнала о пожаре отключил систему оповещения. Изымается необходимая документация.

ria.ru

27 мар 2018, 22:35




После трагедии в Кемерово проверки ТЦ пройдут по всей России


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.