Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » США и страны ЕС массово высылают российских дипломатов

США и страны ЕС массово высылают российских дипломатов

27 мар 2018, 22:27

 Небывалый дипломатический удар нанесли по России в понедельник власти более, чем дюжины стран во главе с США — в европейских и заокеанских столицах в понедельник практически одновременно заявили о высылке российских дипломатов в связи с "делом Скрипаля"; Вашингтон дал неделю на возврат 60 дипломатов, из которых 12 — сотрудники миссии РФ при ООН, решено закрыть российское консульство в Сиэтле.

В Москве отреагировали на беспрецедентный выпад, заявив, что "недружественный шаг не пройдет бесследно", и что Вашингтон "ничего, кроме силы не понимает".

Демарш западных государств последовал в ответ на ситуацию вокруг "дела Скрипаля". В британском Солсбери 4 марта были отравлены британский шпион Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Лондон утверждает, что к отравлению Скрипалей веществом А234 причастно российское государство, Россия это категорически отрицает.
Парад заявлений

В 16.00 мск ленты новостных агентств окрасились в красный цвет от сообщений с пометкой "срочно", поступающих из-за рубежа. США приняли решение о высылке десятков "российских разведчиков" и закрытии генконсульства РФ в Сиэтле в знак солидарности с властями Великобритании по "делу Скрипаля", сообщил журналистам чиновник из администрации США.

Как заявил чиновник из Белого дома, США высылают 48 российских дипломатов и 12 сотрудников миссии РФ при ООН, всего 60 человек — на то, чтобы покинуть Штаты им дается семь дней. Кроме того Вашингтон заявил, что готов принять новые меры против Москвы в случае ответа России на высылку дипломатов и закрытие генконсульства в Сиэтле.

Посол США в РФ Джон Хантсман в видео, опубликованном в Twitter, заявил, что "сегодняшние действия делают США более безопасным местом тем, что ограничивают возможность России шпионить за американскими гражданами и вести тайную деятельность, которая угрожает национальной безопасности США".

Бывший заместитель генерального секретаря ООН, председатель Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии Сергей Орджоникидзе отметил, что не может вспомнить подобных синхрониз

ria.ru

27 мар 2018, 22:27




США и страны ЕС массово высылают российских дипломатов


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.