Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Британия заявила, что определила вещество, которым отравился Скрипаль

Британия заявила, что определила вещество, которым отравился Скрипаль

22 мар 2018, 23:43

 Эксперты военной лаборатории в Потрон-Дауне установили, какое вещество использовалось для отравления экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля, говорится в полученном РИА Новости заявлении официального представителя канцелярии британского премьера.

Ранее в четверг Тереза Мэй встретилась с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануелем Макроном, которым представила первые результаты расследования инцидента.

"Она заявила о положительной идентификации ведущими учеными в Портон-Даун химического вещества, использовавшегося как часть группы "Новичок", — говорится в документе.

Мэй также заявила, что Москва ранее производила это вещество.

По сообщениям канцелярии, Великобритания, Германия и Франция подтвердили, что считают Россию виновной в инциденте. "Лидеры договорились поддерживать контакт в ближайшие дни", — отмечается в официальном письме.
Отравление Скрипаля

Четвертого марта бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию нашли без сознания в центре города Солсбери. Власти Британии утверждают, что Скрипаля отравили веществом, разработанным в рамках советской программы "Новичок".

При этом в СССР проекта с таким названием не существовало, а в обозначении системы использовали цифры. Название же "Новичок" зарубежные СМИ растиражировали с подачи советского ученого Вила Мирзаянова, который вообще не имел отношения к разработке химического оружия.

Лондон объявил об ограничительных мерах против России — высылке 23 дипломатов и заморозке двусторонних контактов на высоком уровне. Москва в ответ объявила персонами нон грата 23 сотрудников британского посольства, отозвала разрешение на открытие консульства в Санкт-Петербурге и заявила о прекращении работы Британского совета.

Лондон также призвал другие страны оказать поддержку в давлении на Россию. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй намерена поднять этот вопрос на саммите в Брюсселе.

В четверг верховный представитель ЕС по внешней политике Федерика Могерини заявила, что лидеры стран ЕСвросоюза заявят о единой поддержке Британии.

ria.ru

22 мар 2018, 23:43




Британия заявила, что определила вещество, которым отравился Скрипаль


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.