Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Госдума ужесточила наказание за издевательства над животными до пяти лет заключения

Госдума ужесточила наказание за издевательства над животными до пяти лет заключения

08 дек 2017, 22:00

 Госдума приняла во втором, основном чтении поправки в статью 245 Уголовного кодекса ("Жестокое обращение с животными").

По новым нормам суд сможет посадить живодёра на три года в тюрьму за "жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель или увечье". При этом нужно будет доказать, что преступник издевался над животным "из хулиганских или из корыстных побуждений, либо с применением садистских методов".

За насилие над животными при детях, или заснятое на видео и выложенное в интернет, суд сможет приговорить живодёра к пяти годам лишения свободы.

По словам одного из разработчиков законопроекта, депутата госдумы Владимира Бурматова, новые нормы позволят снизить случаи жестокого обращения с животными.

— Во-первых, срок лишения свободы за живодерство устанавливается до пяти лет тюрьмы. Во-вторых, мы вводим наказание для догхантеров, то есть ответственность за убийство нескольких животных. В- третьих, ужесточается уголовная ответственность за садистские действия в отношении животных. В-четвертых, вводится дополнительная ответственность за публичную трансляцию фактов живодерства в интернете. В-пятых, ужесточается наказание за вовлечение в эту деятельность несовершеннолетних, — цитирует слова депутата ТАСС.

При этом закон о жестоком отношении к животным не коснется религиозных жертвоприношений. Но они, как правило, и не связаны с садистскими убийствами животных.

Тюрьма будет максимальным наказанием за живодерство, но законопроект предлагает и альтернативные санкции, такие как штрафы, обязательные и исправительные работы, ограничение свободы. Так что наказание будет устанавливаться индивидуально в зависимости от обстоятельств.

Впрочем, зоозащитники считают, что принятых поправок недостаточно. Срок наказания увеличивается, но сохраняется формулировка "хулиганские или корыстные побуждения, либо с применением садистских методов", а их необходимо отдельно доказывать в суде, что практически невозможно.

161.ru

08 дек 2017, 22:00




Госдума ужесточила наказание за издевательства над животными до пяти лет заключения


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.