Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Мадрид должен противостоять попытке раскола страны, считает король Испании

Мадрид должен противостоять попытке раскола страны, считает король Испании

20 окт 2017, 21:56

 Испания должна противостоять попыткам каталонского руководства расколоть страну, заявил король Фелипе VI.

"Испания должна противостоять неприемлемой попытке отделения части своей национальной территории, и она это решит при использовании своих законных демократических институтов, с уважением нашей конституции, и в соответствии с ценностями и принципами парламентской демократии, в которой мы живем 39 лет", — заявил глава Испании на церемонии вручения премии Принцессы Астурийской.

Таким образом глава государства, по сути, высказался за применение 155-й статьи конституции, которая предполагает возможность приостановки автономного статуса Каталонии.

"Испания XXI века, в котором Каталония есть и будет важной частью, должна основываться на объединении усилий, чувств, привязанностей и проектов…", — заявил король Фелипе VI.

В четверг, 19 октября, истек срок, в течение которого глава правительства (женералитета) Карлес Пучдемон должен был ответить на вопрос премьера Испании Мариано Рахоя, провозглашена ли независимость Каталонии.

В своем послании Пучдемон заявил, что приостановка объявления независимости автономного сообщества от Испании "остается в силе". Однако сообщил, что парламент Каталонии проголосует по вопросу независимости автономного сообщества от Испании, если правительство страны продолжит отказываться от диалога и оказывать давление на региональные власти.

Совет министров Испании 21 октября соберется на экстренное заседание, чтобы начать процедуру применения 155-й статьи конституции, ограничивающей самоуправление Каталонии. Применение статьи должен одобрить сенат.

155-я статья ни разу не применялась с момента принятия конституции в 1978 году. Она предполагает отзыв автономного статуса, если автономное сообщество не выполняет обязательства, предусмотренные конституцией или другими законами, либо его действия наносят серьезный ущерб общегосударственным интересам Испании.

Согласно этой статье, сначала правительство предупреждает председателя автономного сообщества. Если ответа нет, правительство может, с согласия абсолютного большинства сената, принять необходимые меры для выполнения автономным сообществом указанных обязательств в принудительном порядке, либо для защиты общегосударственных интересов.

При этом правительство может давать соответствующие распоряжения любым властям автономного сообщества.

ria.ru

20 окт 2017, 21:56




Мадрид должен противостоять попытке раскола страны, считает король Испании


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.