Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Суд требует ареста двух глав каталонских организаций за призыв к мятежу

Суд требует ареста двух глав каталонских организаций за призыв к мятежу

16 окт 2017, 22:42

 Судья Национальной судебной палаты Испании приняла решение поместить под стражу в качестве предварительной меры пресечения глав двух общественных националистических каталонских организаций Жорди Куишара и Жорди Санчеса, говорится в судебном постановлении.

Судья Кармен Ламела постановила, что глава организации Omnium Cultural Жоржи Куишар и глава "Каталонской национальной ассамблеи" Жорди Санчес, которых подозревают в причастности в призывах к мятежу, будут находиться в заключении на время ведения судебного расследования без права выхода под залог. Ранее эту меру пресечения требовала прокуратура.

Глава каталонских правоохранительных органов Хосеп Луис Траперо, лейтенант Mossos d'Esquadra Тереса Лаплана, а также Жорди Санчес и Жорди Куишар 16 октября давали показания в Национальной судебной палате в Мадриде по подозрению в преступлениях, связанных с призывом к мятежу.

Судья приняла решение оставить на свободе Траперо и Лаплану, однако у них были изъяты паспорта, им запрещено покидать территорию Испании, также они должны каждые 15 дней являться в суд.

Гражданская гвардия 20-21 сентября проводила обыски в здании совета по экономике Каталонии в Барселоне. Тогда перед зданием проходили массовые акции протеста, в которых приняли участие 40 тысяч человек. Санчес и Куишар призывали людей к "постоянной мобилизации" и просили не расходиться. Митингующие оставались у здания всю ночь, происходили столкновения с каталонской полицией, которая пыталась обеспечить коридор безопасности сотрудникам Гражданской гвардии. Несколько машин Гражданской гвардии были повреждены протестующими, а сами сотрудники правоохранительных органов Испании смогли покинуть здание только утром.

Кроме того, по призыву глав националистических организаций в эти дни проходили акции протеста у других административных зданий, где велись обыски. В некоторых случаях, как отмечается в судебном постановлении, митингующие заявляли, что их цель — "остановить Гражданскую гвардию".

"Конечной целью этих акций было добиться проведения референдума, а затем и провозглашения Каталонской республики, независимой от Испании, при этом они осознавали, что занимаются деятельностью, противоречащей закону", — говорится в судебном постановлении.

По испанским законам призыв к мятежу карается лишением свободы до 15 лет.

ria.ru

16 окт 2017, 22:42




Суд требует ареста двух глав каталонских организаций за призыв к мятежу


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.