Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Предприятие в Левенцовке продолжает загрязнять атмосферу несмотря на решение суда

Предприятие в Левенцовке продолжает загрязнять атмосферу несмотря на решение суда

06 июл 2017, 19:42

 Жители Советского района обратились с жалобой к депутату областного парламента Екатерине Стенякиной на деятельность ИП Саядян А.Ф. Они утверждают, что предприятие продолжает загрязнять окружающую среду, несмотря на то, что владелец предприятия признан виновным в нарушении природоохранного законодательства и приговорен к двум годам лишения свободы.

Айказ Саядян утверждает, что предприятие уже давно не работает, однако Екатерина Стенякина выехала на место и убедилась в правоте жителей Левенцовки.

– Я напишу запрос во все федеральные органы власти. Нужно предпринимать меры, как обезопасить жителей Советского района от химических выбросов. Органы исполнительной власти сделали все, что было в рамках их полномочий, они инициировали судебный процесс, выиграли его в двух инстанциях. Айказ Саядян получил наказание, но дальше никаких действий не предпринималось: ни чистки территории, ни ликвидации всех последствий загрязнений. Это полномочия федеральных органов власти. Я считаю, что нарушители природоохранного законодательства должны быть наказаны, – заявила Екатерина Стенякина.

Напомним, в конце марта суд приговорил Айказа Саядяна к двум годам лишения свободы за нарушение экологического законодательства В суде установлено, что предприниматель на принадлежащем ему участке наладил производство гидроизоляционной продукции: мастики, рубероида, праймера. Для их изготовления он использовал сырье, содержащее нефтепродукты. В результате в атмосферный воздух попадали вредные загрязняющие вещества, скопление которых превысило предельно допустимую концентрацию ацетальдегида в 67 раз.

Противостояние жителей Советского района и предпринимателя началось еще десять лет назад. Именно тогда в воздухе стал ощущаться едкий запах, что невозможно было находиться на улице. Граждане писали письма в прокуратуру Ростовской области, администрацию Советского района, Комитет по охране окружающей среды, Роспот­ребнадзор и МЧС.

Результатом этого стало решение суда в 2010 году. В нем говорилось, что на предприятии находилось шесть источников выбросов загрязняющих веществ. Какие-либо очистные сооружения при производстве выбросов в воздух на предприятии отсутствовали. Суд постановил приостановить деятельность "Росткапитал-Юга" до устранения многочисленных нарушений. Но в 2015 году ООО "Росткапитал-Юг" сменило название на ООО "ТД "Росткапитал"" и, по мнению жителей Левенцовки, снова запустило производство

161.ru

06 июл 2017, 19:42




Предприятие в Левенцовке продолжает загрязнять атмосферу несмотря на решение суда


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.