Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Совет ЕС рассмотрит вопрос выдачи ЕК мандата по "Северному потоку-2"

Совет ЕС рассмотрит вопрос выдачи ЕК мандата по "Северному потоку-2"

26 июн 2017, 19:56

 Эстонское председательство в Совете ЕС в ближайшие недели будет работать над вопросом выдачи Еврокомиссии мандата на обсуждение с российской стороной возможности создания специальной юридической базы для работы будущего газопровода "Северный поток-2", сообщил министр транспорта и инфраструктуры Мальты, сейчас председательствующей в ЕС, Ждо Мицци (Joe Mizzi).

Еврокомиссия стремится подвести будущий газопровод под действие ряда правил Евросоюза, под которые он сейчас не попадает. Ранее ЕК утвердила проект мандата на проведение соответствующих переговоров с РФ. Этот мандат должен быть утвержден странами Евросоюза. Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила в середине июня, что не считает необходимым выдачу специального мандата ЕС для переговоров по проекту "Северный поток-2", но правовые вопросы должны быть выяснены.

Министры энергетики стран Евросоюза на заседании в понедельник обсудили предложения ЕК по мандату и ожидаемо не предоставили его Еврокомиссии. Работа над документом продолжится.

"Эстонское президентство отметило (в ходе заседания), что готово работать над этим мандатом в ближайшие недели", — сказал министр журналистам. Сейчас в Совете ЕС президентствует Мальта, с 1 июля начинается эстонское президентство, которое продлится до конца текущего года.

На "Северный поток-2" не распространяются все правила внутреннего рынка ЕС, третьего энергопакета, так как труба не будет проходить по наземной части ЕС, но пойдет через море. Поэтому ЕК выражает желание достичь соглашения с РФ касательно ряда ключевых принципов, которые она хотела бы распространить на работу этого газопровода.

Среди этих принципов — прозрачность функционирования газопровода, недискриминационное установление тарифов на прокачку газа, доступ третьих сторон к возможности прокачивать "голубое топливо", а также разделение деятельности по продаже и транспортировке газа, сообщалось ранее в материалах ЕК.

ria.ru

26 июн 2017, 19:56




Совет ЕС рассмотрит вопрос выдачи ЕК мандата по "Северному потоку-2"


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.