Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Ростовские хирурги провели уникальную операцию по удалению опухоли у трехлетнего ребенка

Ростовские хирурги провели уникальную операцию по удалению опухоли у трехлетнего ребенка

05 июн 2017, 21:17

 Хирурги ростовского онкоинститута удалили трехлетнему ребенку крупную опухоль челюсти, диаметр которой составил почти десять сантиметров. Врачи удалили у маленького дончанина доброкачественное новообразование в нижней челюсти. Ребенок с трудом мог есть и говорить, поэтому онкологи решили установить мальчику протез.

По индивидуальному заказу специалисты изготовили протез из титановых сплавов. Производители создали его, используя компьютерную томограмму ребенка.

– Для пациента как лечение, так и изготовление протеза было бесплатным. Конструкция стоимостью 55 тысяч рублей оплачена за счет средств ОМС, – поделился генеральный директор ФГБУ "РНИОИ" Минздрава России, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор Олег Кит.

Хирурги детской онкологии и отделения опухолей головы и шеи РНИОИ совместно провели операцию. В первую очередь онкологи удалили опухоль размером 8х10 см, а на следующем этапе установили протез. В течение пяти часов врачи проводили операцию.

– Гистологический анализ показал, что опухоль начала перерождаться в злокачественную. Чтобы избежать рецидива, ребенку необходимо провести лучевое лечение, – сообщил врио заведующим отделением детской онкологии ФГБУ "РНИОИ" Минздрава России, кандидат медицинских наук Сергей Кузнецов.

По его словам, мальчик быстро восстанавливается после операции. Установленный протез прослужит ему несколько лет, а в подростковом возрасте ему будет установлен постоянный протез из тканей его собственных костей.

Стоит отметить, что подобные операции на Юге России выполняются только в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте. У детей такие новообразования встречаются крайне редко. Взрослым их регулярно выполняют в отделении опухолей головы и шеи РНИОИ.

Трехлетний малыш хорошо перенес хирургическое вмешательство, и его уже выписали домой. После восстановления ребенок вернется в Ростовский научно-исследовательский онкологический институт для прохождения лучевого лечения.

Напомним, пострадавшего от рук массажиста ростовчанина прооперировали в больнице.

161.ru

05 июн 2017, 21:17




Ростовские хирурги провели уникальную операцию по удалению опухоли у трехлетнего ребенка


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.