Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Боевики ведут беспорядочный огонь по мирным кварталам Дамаска

Боевики ведут беспорядочный огонь по мирным кварталам Дамаска

21 мар 2017, 18:49

 Члены экстремистских формирований, не соблюдающих режим прекращения огня в Сирии, продолжают вести беспорядочный обстрел жилых кварталов Дамаска, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

Атаки боевиков совершаются на фоне продолжающейся масштабной операции, которую проводит сирийская армия в восточной части столицы. Речь идет, прежде всего, о предместье Джобар, которое было захвачено различными бандформированиями в 2012 году и по сей день остается одним из крупнейших оплотов боевиков в провинции Риф-Димашк.

Лишь за последние несколько часов минометным и ракетным обстрелам террористов подверглись не менее пяти районов, среди которых: Барзи, Мезза-86, Абу Румана, Салихия и Эль-Караджат. В каждом из этих случаев пострадавшими стали мирные граждане, а их имуществу и городской инфраструктуре был причинен значительный ущерб.

Кроме того, накануне произошло и вовсе выходящее за привычные рамки событие — несколько выпущенных боевиками мин разорвались на территории квартала Аль-Каймария в исторической части столицы. Неподалеку от места падения снарядов находилась одна из старейших в мире мечеть Омейядов — визитная карточка Дамаска. К счастью, этот знаменитый памятник культуры, история которого насчитывает более 1300 лет, полностью уцелел при атаке.

Как и в предыдущие два дня, к вечеру вторника интенсивность столкновений между армией и боевиками на востоке и северо-востоке города снизилась. Несмотря на относительную удаленность от зоны боевых действий, взрывы, которые происходят в Джобаре и других районах 5-миллионного Дамаска, отчетливо слышны даже в центральной части мегаполиса.

Члены экстремистских группировок, крупнейшие из которых "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ), "Ахрар аш-Шам" и "Файлак ар-Рахман", не оставляют попыток прорвать оборону военных в районе площади Аббасидов. Контроль над этим стратегическим участком фактически откроет перед ними проход в исторический центр города. Таким образом, следует ожидать, что бой за "сердце сирийской столицы" продолжится и в среду.

ria.ru

21 мар 2017, 18:49




Боевики ведут беспорядочный огонь по мирным кварталам Дамаска


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.