Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Новости Белой Калитвы » В Белой Калитве определили лучшего юного атамана

В Белой Калитве определили лучшего юного атамана

28 фев 2017, 17:31

 Во Дворце культуры им. Чкалова состоялся двенадцатый по счету районный конкурс "Юный атаман -  2017".

Ему предшествовал отборочный тур, в котором приняли участие 18 атаманов учебных заведений района. В финал вышли 8 конкурсантов, которым предстояло побороться за звание лучшего юного атамана. Духовный наставник казаков Усть-Белокалитвинского казачьего юрта, настоятель Свято-Троицкого храма Отец Александр благословил участников и гостей а также выразил уверенность в том, что такие мероприятия, воспитывающие патриотизм, любовь к Родине, радуют и вселяют надежду, что будущее России окажется в надежных руках молодого поколения.

На Дону бравого казака всегда узнавали по статной походке, солдатской выправке и яркой речи. Все эти качества нашли отражение в выступлениях участников в первом этапе. Успех в конкурсе визитных карточек "Где казак, там и слава" зависел не только от юных атамов, но и от "группы поддержки". Представлялись все по-разному, демонстрируя лучшие свои качества и достоинства. Кто пел, кто стихи читал, кто в танце кружился, а некоторые претенденты разыграли на сцене целые театральные постановки.

Для казака шашка всегда была верной спутницей и подругой, а владеть ей с давних времен полагалось с самых юных лет. Следующий конкурс "По-казачьи скроен и один в поле воин" дал конкурсантам возможность продемонстрировать свою ловкость и боевую подготовку в обращении с шашкой.  

Как будущие защитники Отечества, молодые казаки обязаны владеть навыками строевой подготовки. Их и оценивало жюри в конкурсе "Парад атаманцев".

Следующий конкурс – интеллектуальный, проверил  память и сообразительность участников. Ребятам необходимо было по памяти найти и описать погон, который соответствовал выпавшему казачьему званию.

Жизнь казака – не только служба да честный труд. Умеют лихие мужики и веселиться, и плясать. А как танцуют наши юные атаманы  показал последний конкурс.

В конкурсе были определены три призовых места, а одного из казаков ожидала особая награда – приз от главы Белокалитвинского района О.А. Мельниковой.

По итогам конкурсных испытаний лучшим атаманом  был признан Николай Усачев (на фото) - атаман Белокалитвинского казачьего кадетского профессионального техникума им.Героя Советского Союза Бориса Ивановича Быкова. Николай активно участвует в спортивной и творческой жизни техникума, чтит традиции казачества.  Ему был вручен приз атамана Усть-Белокалитвинского юрта В.В. Самуйлика и диплом. На втором месте – Алексей Лукьянов атаман средней школы № 4.  Третье место занял атаман средней школы № 12 Федор Николайко.

Глава Белокалитвинского района Ольга Мельникова поблагодарила участников мероприятия и подчеркнула, что сегодня все достойно представили свой род, свою школу и малую Родину, проявили знания истории казачества, умение обращаться с оружием, показали ловкость, силу и мужество и вручила приз атаману Алексею Лукьянову. Все участники конкурса были отмечены благодарностями администрации Белокалитвинского района.

Источник: газета "Перекрёсток"



28 фев 2017, 17:31




В Белой Калитве определили лучшего юного атамана


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.