Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В Минске сожалеют из-за проведения в Польше марша памяти "проклятых солдат"

В Минске сожалеют из-за проведения в Польше марша памяти "проклятых солдат"

27 фев 2017, 17:01

 Белорусские парламентарии сожалеют по поводу проведения в Польше марша памяти "проклятых солдат", говорится в заявлении Андрея Наумовича — руководителя рабочей группы Национального собрания Белоруссии по сотрудничеству с парламентом Польши.

"Проклятые солдаты" — участники антисоветских и антикоммунистических подпольных организаций в Польше на поздних этапах Второй мировой войны, а также после ее завершения.

"В Национальном собрании Республики Беларусь с большим сожалением восприняты новости о повторном проведении в польском городе Гайновка праворадикального марша с целью героизации отдельных деятелей польского подполья 1940-50 годов, известных как "проклятые солдаты", — говорится в комментарии, распространённом в понедельник.

В нем отмечается, что "нельзя игнорировать историческую правду о том, что на совести некоторых из этих деятелей – десятки мирных жителей Подляшья, которые были уничтожены только потому, что принадлежали к белорусскому этносу".

"В частности, полагаю не лишним напомнить, что один из таких "полевых командиров" — Ромуальд Райс по кличке Бурый отдал приказ об уничтожении 60 белорусских деревень, в том числе о сожжении живьем жителей деревни Залешаны. Хочу напомнить, что органами судебной власти Республики Польша действия Райса были официально признаны геноцидом", — заявил депутат.

"Проведение марша, восхваляющего подобных военных преступников, в Гайновке – городе с белорусским этническим большинством – является, по моему мнению, циничной провокацией, направленной на искусственное разжигание вражды между белорусами и поляками, нагнетание напряженности на национальной и конфессиональной почве", — сказал он.



27 фев 2017, 17:01




В Минске сожалеют из-за проведения в Польше марша памяти "проклятых солдат"


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.