Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Либеральный Голливуд объявит лауреатов премии "Оскар" в воскресенье

Либеральный Голливуд объявит лауреатов премии "Оскар" в воскресенье

26 фев 2017, 20:44

Либеральный Голливуд объявит лауреатов премии "Оскар" в воскресеньеЛауреатов премии киноакадемии США "Оскар" объявят в воскресенье в Голливуде: ожидается, что 89 церемония вручения награды будет иметь политический окрас и окажется противоположностью прошлогоднего #OscarsSoWhite. Прямую трансляцию церемонии из знаменитого Dolby Theater будет вести телеканал ABC, ведущим шоу выступит комик Джимми Киммел.

Российские зрители смогут увидеть международную версию церемонии на Первом канале в ночь на 28 февраля.

Быть ли рекорду?

Премия "Оскар" присуждается в 24 категориях. В этом году наибольшего количества номинаций удостоен мюзикл "Ла-Ла Ленд" Дэмиена Шазелла, который вплотную приблизился к историческому рекорду, завоевав упоминание в 14 категориях: раньше такого успеха добивались "Титаник" и "Все о Еве" 1950 года. Главная интрига премии в этом году будет заключаться в том, удастся ли "Ла-Ла Ленду" побить рекорд по количеству завоеванных статуэток "Оскар", так как ранее ни одной картине не удавалось завоевать более 11.

Но, пожалуй, еще большая интрига вечера будет заключаться в том, что предпочтут киноакадемики: сбежать от политической действительности и выбрать лучшей картиной года ретро-мюзикл "Ла-Ла Ленд" или подчиниться суровой реальности и отдать победу драматической ленте, благо их в претендентах большинство. На награду в главной категории "лучший фильм" также представлены "Лев", "Ограды", "Прибытие", "Скрытые фигуры", "Любой ценой", "По соображениям совести", "Манчестер у моря" и "Лунный свет". Последняя, по мнению американских кинокритиков, считается наиболее вероятным конкурентом картины "Ла-Ла Ленд".

Это мнение разделил и российский кинокритик Алексей Филиппов, который заявил РИА Новости, что, если судить по наградному сезону и прессе, то на главный приз помимо картины "Ла-Ла Ленд" есть шансы у "Лунного света" с "Манчестером у моря". По его словам, коррективы в главной номинации "Лучший фильм" может внести желание киноакадемиков искупить "грех дискриминации", получивший в прошлом году хештег #OscarsSoWhite (такой белый "Оскар"). В этом контексте выглядит очень неслучайным появление трех фильмов про афроамериканцев – "Лунный свет", "Ограды" и "Скрытые фигуры".

На возможную победу афроамериканских фильмов в связи с прошлогодним скандалом указала и критик Екатерина Тарханова. При этом, по ее мнению, самые высокие шансы на выигрыш есть у четырех картин из девяти — это "Ла-Ла Ленд", "Лев", "Лунный свет" и "По соображениям совести".
"Цветной" "Оскар" пришел на смену "Белому"

В этом году киноакадемики очевидно попытались реабилитироваться от обвинений в расовой дискриминации, когда в прошлом году "Оскар" окрестили "белым" за отсутствие среди актеров-номинантов представителей афроамериканского сообщества и других этнических меньшинств.

Как посчитали киноманы, на награду в этом году представлены 18 темнокожих деятелей кино, а статистика "Оскаров" такова, что даже если четверо из них в конечном итоге получат награду, это станет, как пишет Slate, рекордным числом за одну церемонию "Оскар".

В этом году на награду представлены сразу семь "цветных" актеров: афроамериканцы Дензел Вашингтон и Виола Дэвис за картину "Ограды", Рут Негга за "Лавинг", британская темнокожая актриса Наоми Харрис ("Лунный свет"), афроамериканка Октавия Спенсер ("Скрытые фигуры"), афроамериканец Махершала Али ("Лунный свет"), британский актер индийского происхождения Дев Патель ("Лев").

Еще 11 человек представлены в номинации за режиссерскую, операторскую работы, монтаж, документальные картины.

Исторической может стать победа в режиссерской номинации создателя картины "Лунный свет" афроамериканца Барри Дженкинса. Если киноакадемики решат не прислушаться к мнению Гильдии режиссеров, наградившей создателя "Ла-Ла Ленд" Демьена Шаззела, а выбрать его, он станет первым темнокожим режиссером-обладателем "Оскара".

Есть ли интрига?

Кинокритики отмечают, что главной интригой церемонии может стать награда за лучшее исполнение главной мужской роли. В ней представлены Кейси Аффлек ("Манчестер у моря"), Райан Гослинг ("Ла-Ла Ленд"), Эндрю Гарфилд ("По соображениям совести"), Вигго Мортенсен ("Капитан Фантастик") и Дензел Вашингтон ("Ограды").

Гильдия актеров США наградила Дензела Вашингтона за "Ограды", а британская киноакадемия вручила награду Кейси Аффлеку. При этом и Аффлек, и Гослинг были отмечены раннее "Золотым глобусом" за работы в фильмах "Манчестер у моря" и "Ла-Ла Ленд" в категориях драма и комедия/мюзикл.

"Хочется надеяться на "Оскар" для Аффлека, но может сработать пресловутая квота (на темнокожего актера)", — отметил кинокритик Александр Голубчиков, не исключив, что "Оскар" может получить Вашингтон.

Приз за "Лучшую женскую роль" кинокритики с большей уверенностью прочат Эмме Стоун ("Ла-Ла Ленд"), но не исключают, что награду в итоге завоюет выдающаяся французская актриса Изабель Юппер, а "темной лошадкой" гонки и вовсе может стать Натали Портман за "Джеки".

"Юппер за роль в картине "Она" Верховена тоже удостоилась "Глобуса", но статуэтка может уплыть к Натали Портман за роль Жаклин Кеннеди в "Джеки", а то и к Эмме Стоун за "Ла-Ла Ленд", если киноакадемики все-таки решат осыпать фильм всеми мыслимыми наградам", — считает кинокритик Филиппов.

За лучшее женское исполнение на награду также претендуют Рут Негга за "Лавинг" и Мэрил Стрип с рекордной двадцатой номинацией на "Оскар" в карьере за фильм "Флоренс Фостер Дженкинс".

Практически решенной считается судьба награды в категории "Лучшая актриса второго плана", ее прочат Виоле Дэвис ("Ограды"), для которой это третья номинация в карьере.
Дела международные

В номинацию "Лучший фильм на иностранном языке" вошли по итогам 2016 года австралийский фильм "Танна" режиссеров Бентли Дина и Мартина Батлера, датский "Моя земля" Мартина Зандвлиета, немецкий "Тони Эрдманн" Марен Аде, шведский "Вторая жизнь Уве" Ханнеса Холма и иранский "Коммивояжер" Асгара Фархади.

Последний считается фаворитом гонки. Во многом, вероятно, это произошло благодаря широкой медийной кампании, которая сопровождала не столько релиз самого фильма, сколько реакцию его создателей на политику США.

Вскоре после указа президента Дональда Трампа, временно запрещающего въезд в Америку гражданам семи стран, в том числе Ирана, главная актриса и режиссер картины заявили, что не приедут на церемонию "Оскар" в знак протеста против дискриминации.

Как было объявлено, в случае победы картины, представлять его создателей на церемонии будут американские ученые иранского происхождения первая женщина-мусульманка и первая представительница Ирана, побывавшая в космосе, Аноуше Ансари и бывший высокопоставленный представитель НАСА Фируз Надери.

До "Коммивояжера" Фархади уже завоевывал "Оскар" в 2012 году с картиной "Развод Надера и Самин".

Протест иранского режиссера в адрес американского президента поддержали в общем обращении все представленные в этой престижной категории режиссеры. "От имени всех номинантов мы хотим выразить наше единогласное и решительное неодобрение атмосфере фанатизма и национализма, которую мы видим сегодня в США и многих других странах как среди населения, так и, что особенно печально, среди политических лидеров", — говорится в опубликованном в пятницу совместном заявлении создателей номинированных на престижную награду зарубежных картин.

Его подписали Мартин Зандвлиет ("Моя земля", Дания), Ханнес Холм ("Вторая жизнь Уве", Швеция), Марен Аде ("Тони Эрдманн", Германия), Бентли Дин, Мартин Батлер ("Танна", Австралия) и сам Асгар Фархади.

"Независимо от того, кто получит награду киноакадемии в категории "Лучший фильм на иностранном языке", мы отказываемся мыслить категориями границ. Мы верим, что нет лучшей страны или лучшего пола, лучшей религии или лучшего цвета (кожи). Мы хотим, чтобы эта награда стала символом единения народов и свободы искусства", — заявили режиссеры.
Голливуд живет не по указу

Как во время предвыборной кампании Трампа, так и после его неожиданной победы на президентских выборах Голливуд и шоу-бизнес в целом встал в оппозицию действующему президенту. Трамп уже неоднократно вступал в Twitter-дебаты с представителями киноиндустрии, а ни одна из церемоний текущего сезона кино- и музыкальных наград не обходилась без осуждения риторики президента. Особенно ярким стало выступление Мерил Стрип на "Золотом глобусе", за которое президент позднее назвал актрису "самой переоцененной" на экране.

В либеральном Голливуде не одобряют намерение Трампа построить стену на границе с Мексикой, жестко осуждают введенные его указом и пока остановленные судебным решением временные ограничения на въезд в страну для граждан ряда стран и прием беженцев, считают его риторику опасной для либеральных ценностей и свободного общества.

В Белом доме в связи с этим заявляют, что Голливуд вообще "известен своей крайне левой позицией" и напоминают, что США является "свободной страной".

Сцена "Оскара" еще с 70-х годов прошлого столетия регулярно становилась ареной политических или социальный выступлений, но, как ожидает кинокритик телеканала ABC Питер Траверс, предстоящая церемония "может стать самой политизированной в истории "Оскара". Кинокритик предполагает, что выступить с критикой президента и особенно нашумевшего иммиграционного указа может в частности претендующий на награду за роль второго плана афроамериканец Махершала Али, который исповедует ислам, как и большая часть населения попавших под президентский иммиграционный указ семи стран.

"Когда аудитория насчитывает 100 миллионов человек, упустит ли кто-нибудь возможность выговориться? Не думаю", — считает Траверс, отмечая, что именно президент Трамп и расовая дискриминация на "Оскаре" станут основными темами вечера.

Пресс-секретарь президента США между тем уклонился от ответа на вопрос, будет ли Трамп смотреть церемонию, напомнив, что президент устраивает званое мероприятие для губернаторов в воскресенье. Определено одно, зрители "Оскара" будут в воскресенье следить не только за красной ковровой дорожкой, лауреатами и проигравшими, но и за Twitter президента Трама.

ria.ru

26 фев 2017, 20:44




Либеральный Голливуд объявит лауреатов премии "Оскар" в воскресенье


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.