Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Де Мистура передал сторонам встречи в Женеве предложения по переговорам

Де Мистура передал сторонам встречи в Женеве предложения по переговорам

24 фев 2017, 22:20

Де Мистура передал сторонам встречи в Женеве предложения по переговорамСпецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура передал сторонам межсирийской встречи в Женеве предложения по переговорам и процедуре их проведения, заявил журналистам глава аппарата спецпосланника Майкл Конте.

"Сегодня спецпосланник ООН провел встречи с главой делегации правительства Башаром Джаафари, а также делегацией оппозиции. В рамках этих встреч он обсудил вчерашнюю церемонию приветствия открытия межсирийских переговоров… Он передал сторонам бумагу, которая касается процедурных вопросов", — сказал он.

По его словам, эти предложения основываются на трех корзинах резолюции СБ ООН 2254, и де Мистура ожидает ответа от делегаций Дамаска и ВКП на свои предложения. При этом не стоит ожидать скорого прорыва на переговорах, однако спецпосланник ООН в выходные планирует встретиться с делегацией московской и каирской платформ.

Конте добавил, что де Мистура "выразил удовлетворение в с вязи с тем, что стороны выразили готовность сесть в одной комнате и начать первичный обмен мнениями".

В резолюции 2254, принятой Совбезом ООН 18 декабря 2015 года, выражается обеспокоенность в связи с непрекращающимися страданиями сирийского народа, негативными последствиями терроризма и идеологии насильственного экстремизма, а также разрушениями в Сирии и дестабилизирующим воздействием кризиса на регион и другие части мира. В резолюции Совбез, в частности, подтверждает одобрение ранее принятых документов, направленных на осуществление под руководством и при активном участии самих сирийцев политического перехода с целью положить конец конфликту; подчеркивает, что будущее Сирии определит сам сирийский народ; признает роль Международной группы поддержки Сирии как центральной платформы по содействию усилиям ООН по урегулированию в САР.

Также резолюция призывает все государства использовать свое влияние на правительство Сирии и сирийскую оппозицию в целях продвижения мирного процесса, а также подчеркивает необходимость создания условий для возвращения беженцев и внутренне перемещенных лиц в районы своего проживания и восстановления пострадавших районов в соответствии с международным правом.

ria.ru

24 фев 2017, 22:20




Де Мистура передал сторонам встречи в Женеве предложения по переговорам


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.