Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Службы города » Прокуратура » Изменены законодательные нормы, предусматривающие ответственность за хищение чужого имущества

Изменены законодательные нормы, предусматривающие ответственность за хищение чужого имущества

11 окт 2016, 23:07
Изменены законодательные нормы, предусматривающие ответственность за хищение чужого имуществаФедеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности", Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности" вступившими в силу с 15 июля 2016 года внесены существенные изменения в нормы, регулирующие ответственность за хищение чужого имущества.

Законодателем увеличена сумма, достаточная для признания хищения уголовно наказуемым деянием.  Размер хищения для вменения такового квалифицирующего признака увеличен с 1000 рублей до 2500 рублей.

В примечании к статье 158 УК РФ (кража) законодателем увеличена сумма, достаточная для признания кражи, совершенной со значительным ущербом гражданину. Размер кражи для вменения такового квалифицирующего признака увеличен с 2500 рублей до 5000 рублей.

Кроме того, в Уголовный кодекс РФ введена новая статья 158.1, которая подразумевает ответственность за мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию.

Так, согласно новым нормам, мелкое хищение чужого имущества (путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии квалифицирующих признаков), совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

В статью 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях внесены поправки. Статья состоит из двух частей. Первая часть предусматривает административную ответственность за мелкое хищение, если стоимость похищенного не превышает 1000 рублей, а частью второй предусмотрена ответственность за мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты. Совершение повторного хищения в указанных размерах, лицом ранее подвергнутым административному взысканию, влечет уголовную ответственность.

Помощник городского прокурора
юрист 1 класса                                               Е.О.Сулименко

11 окт 2016, 23:07




Изменены законодательные нормы, предусматривающие ответственность за хищение чужого имущества


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.