Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Всего понемногу » Использование инвертора для солнечных батарей как источника альтернативной энергии

Использование инвертора для солнечных батарей как источника альтернативной энергии

28 июл 2016, 10:44

Энергия необходима для обеспечения жизни современного человека так же, как воздух. Но если дышать в атмосфере можно бесплатно, то расходы электричества на работу многочисленных бытовых устройств и высокие коммунальные тарифы приносят большие затраты. Хорошо, что есть доступный, как воздух, источник энергии – Солнце. Создание собственной домашней сети тоже требует средств, но одноразовое вложение позволяет использовать электричество автономно – независимо от работы и условий централизованной системы. Это со временем окупает затраты и приносит большую пользу: сбои на линиях и скачки в розетках уже не страшны, а природа говорит «спасибо» за экологически безопасный способ добычи энергии.

Батареи, устанавливаемые под солнечные лучи, превращают свет в постоянный ток. Однако все домашние приборы требуют переменного напряжения. В связи с этим необходим в Краснодаре инвертор для солнечных батарей, который производит вторичную переработку энергии и обеспечивает стабильное питание 220 В с частотой 50 Гц.

Параметры преобразователя напряжения для домашней сети

Оборудование альтернативного энергоснабжения сложное и ответственное, его поломка может привести к большому ремонту или к покупке новой системы. Требуется только качественный надежный преобразователь. Солнечные панели вырабатывают 12 В, как и аккумуляторы, поэтому инвертор должен быть совместим с данным входным напряжением. Безусловно, лучший вариант – чистый синус.

Цель независимой сети – экономия. В домашней установке несколько основных устройств – панели, контроллер, батареи и сам преобразователь. Каждое из них отнимает часть получаемой энергии. Чтобы потери были минимальными, требуется высокий КПД инвертора – не менее 90%, а оптимально – 95%.
Диапазон температур в данной сфере эксплуатации преобразователей напряжения очень важен. Панели часто крепят на крыше, поэтому инвертор для солнечных батарей в Краснодаре может быть установлен снаружи, под кровлей или внутри помещения, в зависимости от индивидуальных особенностей проекта. Влияние погодных факторов большое - чем шире паспортный диапазон, тем лучше работа устройства.
Так как инвертор будет обеспечивать электричеством все домашние приборы (а их много) ему необходима высокая рабочая мощность. Для среднего жилого дома (квартиры) нужно около 4-5 кВт.

Издержки автономной системы и способы их устранения

Природа не подстраивается под нужды человека, ночь и погодные условия прерывают связь батарей с Солнцем. Соответственно, прекращает работу и автономная сеть. Избежать отключений позволяют дополнительные элементы к инвертору – аккумуляторы большой емкости для инверторов, устанавливаемые между солнечными панелями и преобразователем напряжения. Работа этой цепи реальна, если напряжение выдаваемое промежуточной батареей, будет равно 12 В, как и у панели. В результате сочетание аккумулятора и инвертора образует своеобразный блок бесперебойного питания.

Использование автономной домашней сети можно совместить с центральным энергоснабжением путем установки переключателя. Таким способом оба источника будут взаимно дополнять друг друга: солнечная система будет снижать финансовые затраты, а в пасмурные дни можно использовать заряд батарей и переключать питание инвертора на общую сеть.



28 июл 2016, 10:44




Использование инвертора для солнечных батарей как источника альтернативной энергии


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.