Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Всего понемногу » Михайловские (Кольцовские) пещеры

Михайловские (Кольцовские) пещеры

28 сен 2015, 16:39

Это удивительное место находится на территории Калужско-Алексинского каньона, в 7-ми километрах от поселка Кольцово (Ферзиковский район). Оно регулярно привлекает внимание спелеологов, любителей мистики и экстремального отдыха. Михайловские пещеры имеют не природное происхождение: ранее здесь добывали известняк, после чего остались катакомбы. Вся подземная территория до сих пор не изучена – наши соотечественники продвинулись вглубь пещер только на 800 метров.

Удивительные легенды и загадочные истории

О Кольцовских пещерах можно услышать массу историй. Если верить рассказам, люди здесь сходят с ума или вовсе пропадают. Согласно одной из легенд, в нижнем ярусе катакомб (он сейчас не доступен для посещений) располагается подземный лабиринт чернокнижника графа Воронцова, где проводились различные опыты, применялась магия. Вход в данное подземелье самостоятельно закрылся, причины так и не были выяснены.

Загадочная аура, сильнейшая энергетика катакомб привлекает к себе людей, которые любят пощекотать нервы и окунуться в мир непознанного. В пещерах можно увидеть летучих мышей, которые придают месту еще большую таинственность.

Что можно увидеть в пещерах сегодня

Посетители могут не только увидеть со стороны вход в катакомбы, но и зайти внутрь (если хватит выдержки и смелости). В ближней части пещер проводятся экскурсии.

  1. Первый зал носит название «Хата Хана». Здесь каменные столбы запечатлели остатки кристаллического гипса (его пластины ранее использовались в оконных рамах в качестве стекол).
  2. За каменной глыбой расположился проход под названием «Вход в Ад», который может отпугнуть туристов одним своим названием. Пройдя сквозь него, вы сможете лицезреть тоннель «Елена» протяженностью 30 метров и «Грот отшельников», где размещается каменная лавка и печка.
  3. Грот «Собор» имеет куполообразную форму. Путь к нему идет через так называемый «Проход всеобщего удовольствия» – узкую тропу, покрытую жидкой грязью.

Если вы хотите приехать в Калугу и посетить самые известные достопримечательности, загадочные места, вам следует запланировать отпуск минимум на пару дней, а лучше – на несколько недель. Тогда вы сможете не торопясь проникнуться духом города, посетить святые места и аномальные области, отдохнуть на природе и погулять в великолепных парках. Здесь можно найти список агентств недвижимости Калуги http://www.kaluga.superrielt.ru/agency/, которые подберут для вас комфортабельное жилье с любыми удобствами. 



28 сен 2015, 16:39




Михайловские (Кольцовские) пещеры


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.