Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » От укусов комаров появились черви под кожей жителей Ростовской области

От укусов комаров появились черви под кожей жителей Ростовской области

04 июн 2015, 12:28
От укусов комаров появились черви под кожей жителей Ростовской областиРоспотребнадзор по Ростовской области сообщает о 3-х заболевших дирофиляриозом жителях области с сначала 2015 года. Видимо чтобы не пугать жителей области, пока склоняются к версии, что наши земляки были укушены комарами в Египте. Все трое были в Египте на отдыхе в течение последних 2 лет.

Само заболевание действительно мерзкое. Заражение человека происходит через укусы кровососущих комаров, заражённых инвазионными личинками дирофилярий.

Комары в свою очередь заражаются от собак и кошек, иногда домашних животных.

Инкубационный период составляет от одного месяца до нескольких лет. В подавляющем большинстве случаев обнаруживается единственная особь — неполовозрелая самка.

Примерно спустя 6 месяцев после заражения паразит достигает максимальных размеров и располагается внутри воспалённого узла (под кожей или слизистыми).

Через несколько дней в месте укуса заражённым комаром, возникает небольшое уплотнение размером с просяное зерно, иногда сопровождающееся зудом. В дальнейшем уплотнение увеличивается, достигая диаметра 0,5 - 4,0 см., отмечается умеренная отечность, зуд, появляются боли при пальпации.

Специфическим признаком дирофиляриоза являются ощущения шевеления и ползания живого «червя» внутри уплотнения, перемещение уплотнения или самого гельминта под кожей.

Оптимальный метод лечения – полное хирургическое удаление гельминта. Ростовская область является эндемичной территорий по дирофиляриозу.

Пораженность городских собак дирофиляриозом, по данным ФБУН «Ростовский научно-исследовательский институт микробиологии и паразитологии», колеблется от 8,0 до 23,0 %. Зараженность комаров дирофиляриями в разные годы составляет от 0,7 до 2,6 %.

Чтобы не заразиться, нужно прервать связь между комарами, человеком и животными. Истреблять всех комаров и домашних животных, как вы понимаете, никто не собирается.

Видимо чтобы не пугать жителей области, пока склоняются к версии, что наши земляки были укушены комарами в Египте. Все трое были в Египте на отдыхе в течение последних 2 лет. shahty.ru

04 июн 2015, 12:28




От укусов комаров появились черви под кожей жителей Ростовской области


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.