Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Юбилей художника Мантеньи поссорил итальянские музеи

Юбилей художника Мантеньи поссорил итальянские музеи

24 авг 2006, 00:00
Юбилей художника Мантеньи поссорил итальянские музеиДве итальянские галереи отказались предоставить находящиеся в их распоряжении шедевры ренессансного художника Андреа Мантенья на крупнейшую юбилейную выставку мастера в Мантуе, приуроченную к пятисотлетию его кончины. В спор оказались вовлечены правительство республики и ведущий художественный критик Витторио Сгарби, отмечает газета Guardian.

Наибольшее возмущение организаторов экспозиции в Мантуе вызвал отказ миланской Пинакотеки Брера привезти едва ли не самое известное полотно художника - "Мертвого Христа". Представители Брера сослались на "хрупкость" знаменитой картины, не позволяющую перевозку ее из города в город. Но Витторио Сгарби назвал это заявление "ложью", поскольку в 2002 году Пинакотека показывала "Мертвого Христа" на другой выставке в Мантуе. "Состояние картины не могло так ухудшиться за четыре года", - отметил критик.

От участия в мантуанской экспозиции отказалась также венецианская галерея Джорджо Франкетти в Ка д'Оро, которой принадлежит "Святой Себастьян" Мантеньи. Директор музея Адриана Аугусти мотивировала свое решение тем, что, во-первых, полотно находится на реставрации, во-вторых, нежеланием, чтобы картина впредь покидала стены галереи. По мнению Витторио Сгарби, политика Пинакотеки Брера и галереи Франкетти лишит выставку в Мантуе 1,6 миллионов евро.

Представители министерства культуры Италии согласились с мнением Пинакотеки и галереи Франкетти, опасаясь, что при переезде полотна могут пострадать. Министр культуры Франческо Рутелли заявил, что не намерен отменять решение своих подчиненных. www.Lenta.ru

24 авг 2006, 00:00




Юбилей художника Мантеньи поссорил итальянские музеи


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.