Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » В Ростовской области муниципальные власти не спешат строить и ремонтировать улицы

В Ростовской области муниципальные власти не спешат строить и ремонтировать улицы

30 авг 2013, 09:11

В Ростовской области муниципальные власти не спешат строить и ремонтировать улицыЗа первое полугодие 2013 года муниципальными образованиями Ростовской области было освоено менее 10% от средств, предусмотренных на дорожное хозяйство, а на сегодняшний день не освоено и четверти запланированных средств — всего 24%. Об этом в среду, 28 августа, на заседании регионального правительства заявил замгубернатора, министр транспорта Дживан Вартанян.

— Хуже всего осваиваются средства в Белокалитвинском, Дубовском, Зерноградском, Матвеево-Курганском районах и в городах Батайске, Шахтах, Ростове-на-Дону. Суммарно под угрозой остаётся освоение около 200 млн рублей, выделяемых из фонда софинансирования расходов, — отметил Дживан Вартанян. По словам министра, основной причиной столь медленного освоения средств является инертность местных властей.

Примечательно, что произнесённая замом губернатора речь едва ли не слово в слово повторяет его выступление годичной, двухгодичной и так далее давности. Методично из года в год руководство минтранса корит нерадивых глав, а главы территорий сетуют на поздний приход денег и на ужесточение требований к проведению работ по строительству.

К примеру, сейчас помимо собственно строительства подрядчик должен дать многолетнюю гарантию на объект. По логике и исходя из рационального расходования средств это верно, но именно это обстоятельство отталкивает дорожников. Чтобы подтолкнуть местных глав к более активной позиции в вопросе организации дорожного строительства, губернатор поручил областному минтрансу провести по итогам года анализ освоения средств. — Те, кто не умеет осваивать выделенные средства, пусть смотрят на тех, кто это делать умеет. А население пусть оценивает работу своих руководителей, — предложил Василий Голубев.

Чтобы закрепить этот процесс законодательно, правительство разработает и направит в Заксобрание нормативный акт, регламентирующий порядок выделения средств на строительство дорог. Напомним, что в текущем году для строительства, реконструкции, ремонта и содержания дорог в городах и районах области предусмотрено 5,2 млрд рублей, что на 5,7% больше, чем в 2012 году. В 2013 году планировалось построить 29 автодорог к сельским населённым пунктам, а также спроектировать дороги к 25 сёлам и хуторам Ростовской области сообщает donnews.ru.

 



30 авг 2013, 09:11




В Ростовской области муниципальные власти не спешат строить и ремонтировать улицы


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.