Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Службы города » Пожарные » Государственному пожарному надзору 86 лет

Государственному пожарному надзору 86 лет

15 июл 2013, 17:00

Государственному пожарному надзору 86 лет18 июля 1927 года ВЦИК и СНК РСФСР утверждено "Положение о государственном пожарном надзоре". Это событие явилось отправной точкой в истории развития надзора в области пожарной безопасности. Положением законодательно утверждались функции государственного пожарного надзора, важнейшими из которых явились: разработка государственного плана противопожарных мероприятий и наблюдение за его осуществлением; руководство, надзор и контроль над состоянием пожарной охраны и деятельностью коммунальных, ведомственных и общественных пожарных организаций, а также объединение их работы.

К концу 1927 года в Советском Союзе сложилась единая система Государственного пожарного надзора, которая обеспечивала решение всего комплекса вопросов по успешной борьбе с огнем в городах, селах и на промышленных объектах, а так же, наряду с надзорно-профилактической деятельностью, организовывала обучение населения и пропаганду пожарно-технических знаний.

Система государственного пожарного надзора, постоянно совершенствуясь и развиваясь, претерпела существенные изменения, но "Положение" 1927 года - первый документ, положивший начало развитию уникальной структуры противопожарной службы, направленной на предупреждение пожаров, защиту жизни и здоровья граждан, а также на сохранение материальных и духовных ценностей государства.

В настоящее время в области обеспечения пожарной безопасности последовательно проводится работа по совершенствованию этой функции. Основная цель проводимых реформ – создание эффективных механизмов государственного регулирования пожарной безопасности, включая систему организационных, нормативных и экономических мер, адекватных угрозе возникновения пожаров и обеспечивающих защиту жизненно важных интересов личности, общества и государства.

Государственный пожарный надзор МЧС России на сегодняшний день представляет собой мощную и результативную систему, направленную на предупреждение и профилактику пожаров, а также реализацию эффективных мер защиты населения, объектов защиты и материальных ценностей от огня. Ежедневная работа, проводимая органами ГПН, позволила добиться значительных результатов в области профилактики и предупреждения возгораний, существенно снизив количество пожаров, понесенных в результате их возникновения жертв и объем материальных потерь.

Планомерная работа министерства, направленная на развитие системы надзоров МЧС России, построенная на базе государственного пожарного надзора, позволила перевести ГПН на новый качественный уровень обеспечения и профессиональной подготовки сотрудников. Помимо этого, на инспекторов государственного пожарного надзора возложена обязанность по надзору за соблюдением обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и гражданской обороне.

Еще более серьезным направлением работы должностных лиц органов ГПН является дознание по пожарам: судебно-экспертные центры, лаборатории, размещаемые в современных зданиях и помещениях, обеспеченные автотранспортом, новейшими техническими средствами для осуществления дознания, также обеспечивают исполнение возложенных на них функций на высочайшем качественном уровне.

Профессиональная подготовка кадров для органов ГПН осуществляется в ведомственных учебных заведениях высшего профессионального образования, там же осуществляется периодическая переподготовка и повышение квалификации действующих сотрудников.

Преемственность, грамотное использование наработанного опыта прошлых лет, динамичное развитие и оперативное реагирование на меняющиеся правовое поле, вывело Государственный пожарный надзор на лидирующие позиции среди всех надзорных органов Российской Федерации.

Зам. начальника ОНД по Белокалитвинскому району подполковник вн. службы В.Л. Терешкин



15 июл 2013, 17:00




Государственному пожарному надзору 86 лет


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.