Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Два крупных холдинга из Москвы и Питера делят ростовский рынок ЖКУ

Два крупных холдинга из Москвы и Питера делят ростовский рынок ЖКУ

04 мар 2013, 09:36

Два крупных холдинга из Москвы и Питера делят ростовский рынок ЖКУДва крупных холдинга из Санкт–Петербурга и Москвы продолжают активную скупку донских управляющих компаний (УК). На данный момент только в одном Ростове новых хозяев обрели около 30 УК.

В мэрии успокаивают: процесс это законный, покупается бизнес — не более того. Но расслабляться всё же не советуют, рекомендуя четко следить за работой компаний. В свою очередь, эксперты donnews.ru в связи с появлением новых игроков на рынке коммунальных услуг говорят о возможных финансовых махинациях.

Информацию о том, что в Ростовскую области зашли две крупные компании из Москвы и Питера, подтвердил в минувшую пятницу на встрече с журналистами заммэра Ростова по ЖКХ Владимир Арцыбашев.

— В Ростове остались лишь два района, в которых питерцы и москвичи пока не купили управляющие компании — Ленинский и Октябрьский. В остальных объемы жилого фонда, которым управляют новые хозяева, исчисляются уже миллионами квадратных метров, — констатировал Владимир Арцыбашев.

Так, по словам чиновника администрации, полностью скуплены УК в Первомайском районе города (площадь жилого фонда, которым они теперь управляют — 1,5 млн кв. метров); в Советском, Железнодорожном, Кировском  районах — по 500 тысяч кв. метров в каждом.

Примечательно, что первым районом Ростова, в который вошли гости, стал Железнодорожный, и случилось это в 2011 году. По неофициальным данным, "плата за вход" составила около 12 млн рублей.

В данный момент активная скупка УК началась в Батайске, Азове и других крупных городах области. Владимир Арцыбашев отказался сообщить названия фирм, как и не стал комментировать причины, по которым скупаются управляющие компании. Однако чиновник попытался успокоить ростовчан, сообщив, что "покупая УК, новые собственники не покупают жильцов, те, в свою очередь, могут в любой момент сменить управляющую компанию".

— В появлении так называемого монстра, крупного холдинга, есть свои преимущества, например, уменьшение накладных расходов. В частности, на содержание аппарата, — поделился мнением Арцыбашев. С другой стороны, по словам спикера, новая фирма сначала должна доказать свою состоятельность и показать, что "она разбирается в бизнесе, в который пришла".

— Исходя из своего опыта, могу сказать, что в Ростове из 150 управляющих компаний, только пятая часть имеет представление о том, чем она занимается. Остальные — случайные люди, — отметил Арцыбашев.

Заммэра заявил, что в ближайшие дни он намерен встретиться с представителями компаний из Питера и Москвы, "чтобы выслушать и познакомиться с их бизнес-планом".

В то же время эксперты donnеws.ru полагают, что приход двух новых игроков обусловлен в первую очередь с их желанием получить контроль над денежными потоками, сумма которых исчисляется десятками миллиардов рублей.
— Схема проста: на счета УК поступают платежи от населения, которые аккумулируются в неком коммерческом банке. Эти суммы, а речь идет о громадшейших средствах, могут длительное время "крутиться" в том же банке, вместо того, чтобы сразу отправиться на счета ресурсоснабжающих организаций, — поделился рассуждениями эксперт.

По словам собеседника агентства, в распоряжении руководства подобных организаций есть, как минимум, два месяца:

— Как показывает практика, судебная перспектива по таким долгам возникает спустя лишь два месяца. Таким образом, компания получает беспроцентный кредит в несколько десятков миллиардов рублей. (К слову, по данным мэрии, за прошлый года собираемость платежей в Ростове составила 98,7%).

Чтобы не доводить дело до суда, средства в итоге перечисляются "ресурсникам", а приличный навар — остается. Но это в лучшем случае. В худшем — как это было в Кировском районе Ростова, где руководство УК, попросту рассовало деньги по карманам, а это ни много ни мало — 250 млн рублей.

В мэрии и в областном правительстве грозятся уже в ближайшем будущем поставить серьезный заслон таким управляющим компаниям.

В качестве одной из мер противодействия — на Дону будет создан единый центр коммунальных платежей. — Думаю, что это будет акционерное общество с участием всех заинтересованных сторон — власти и ресурсоснабжающих организаций, — пояснил Владимир Арцыбашев.

Кроме того, по мнению чиновника, многое изменится после повсеместного введения института саморегулирующих организаций, который обяжет все компании получать лицензии на право заниматься деятельность в сфере ЖКХ.

К слову, речь о создании единого центра платежей идет уже давно, и власти, как областные, так и городские, выражают всяческую готовность сделать его. Однако, эксперты агентства отмечают, что в реальности дело пока находится на зачаточном уровне.

Как всё будет выглядеть на практике, представить пока довольно сложно, речь идет об огромных суммах. А когда звенят ТАКИЕ деньги, зачастую гибнут многие здравые инициативы.



04 мар 2013, 09:36




Два крупных холдинга из Москвы и Питера делят ростовский рынок ЖКУ


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.