Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Минздрав потратит 35 миллиардов рублей чтобы проверить, курят ли школьники

Минздрав потратит 35 миллиардов рублей чтобы проверить, курят ли школьники

19 фев 2013, 10:36

Минздрав потратит 35 миллиардов рублей чтобы проверить, курят ли школьникиМинздрав России утвердил новый порядок диспансеризации для школьников: теперь всех детей с 10 лет будут ежегодно проверять на пристрастие к курению. Тестирование будет проводиться путём проверки крови и выдыхаемого воздуха на окись углерода и карбоксигемоглобин.

О нововведении только стало известно, а мнения уже разделились.
— Как директор школы я считаю, что такая проверка нужна, — прокомментировала инициативу директор одной из частных школ Ростова. — Не каждый ребёнок может признаться дома или в школе, что он курит. Если проверка покажет, что ребёнок всё-таки курит, нужно прежде всего сообщить об этом родителям. Кроме нас, учителей и педагогов, самый первый орган управления детьми — это родители. Всё решается в семье. Бывает, ребёнок курит, а мама говорит: "Да, я знаю, но что я могу с ним сделать? Пусть курит". Я тогда говорю ребёнку: кури где хочешь, только не у меня в школе. Потому что мест для курения мы не отводим. Потому что в общественных местах курить нельзя, а тем более в образовательном учреждении. Всё. Это становится уже проблемой мамы и ребёнка. Но в моей школе не курят. У нас ведётся профилактическая работа — на уроках ОБЖ мы рассказываем о вреде курения. В частных школах проблема курения не стоит так остро, потому что родители больше заинтересованы в здоровье детей, больше следят за их воспитанием.

Однако среди родителей есть мнение, что проверка не нужна.
— Как правило, подростки начинают курить, либо подражая старшим, чтобы казаться взрослее, либо в знак протеста, демонстрируя родителям свою самостоятельность и, опять же, взрослость. Ни в одном, ни в другом случае убедить ребёнка бросить курить невозможно. И что с того, что об этом узнают родители? Мне неизвестны случаи, когда бы родители уговорили подростка бросить курить. Чтобы дети не курили, нужно, чтобы родители были примером и ребёнок рос с пониманием того, что курить крайне вредно и со взрослостью никак не связано. А инициатива чиновников — лишь очередной способ "отмыть" бюджетные деньги под прикрытием показушной заботы о здоровье подрастающего поколения, — считает Татьяна К., мама 12-летней школьницы из Ростова.

Примечательно, что сомнительное нововведение обойдётся ни много ни мало в 35 миллиардов рублей. Этой суммы хватит, чтобы протестировать 26,7 миллиона школьников. То есть стоимость одного тестирования — 1 300 рублей. При этом эксперты отмечают: тест покажет уровень окиси углерода, свойственный курильщику, только тогда, когда ребёнок покурил прямо перед проверкой. Кроме того, анализы могут дать положительный результат даже в случае пассивного курения. Стоит ли тратить такие огромные деньги на столь неточные тесты? Вопрос весьма спорный информирует donnews.ru.



19 фев 2013, 10:36




Минздрав потратит 35 миллиардов рублей чтобы проверить, курят ли школьники


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.