Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Аналитика КАЛИТВА.РУ » Как пройти техосмотр - практические указания

Как пройти техосмотр - практические указания

05 июн 2012, 10:06

теперь и малыши смогут пройти ТОтеперь и малыши смогут пройти ТОО новых правилах прохождения техосмотра уже писали в начале года. Но прошло целых полгода, а кому-то  пора на ТО только сейчас. Напоминаем, как это сейчас происходит.

Проходить ТО теперь можно в любой понравившейся коммерческой организации, имеющей аккредитацию от Российского союза автостраховщиков, причем в любом регионе страны, независимо от регистрации автомобиля. Теоретически открыть такую станцию может любой предприниматель, прошедший аккредитацию от РСА.

В нашем районе, по сообщению сотрудников одной из страховых компаний, имеющей филиалы в Белой Калитве, новых станций для техосмотра  не появилось. Появятся ли они в обозримом будущем – достоверно неизвестно. То есть, пока автолюбители могут ехать для ТО на те точки, где  проходили предыдущий осмотр.

Для проведения ТО необходимо предоставить оператору следующие документы: документ, удостоверяющий личность, доверенность (для представителей владельца автомобиля, при этом доверенность может быть рукописной, заверять её у нотариуса не нужно), свидетельство о регистрации авто или его паспорт.

С автовладельцем на станции заключается типовой договор, в котором прописываются все права и обязанности сторон. Аналогом подписи к договору является оплата квитанции услуг ТО. Только после оплаты оператор приступит к работе.

По завершении проверки автовладельцу выдается диагностическая карта, содержащая заключение о её результатах. В зависимости от них водитель либо получает талон ТО, либо отправляется с автомобилем на повторную проверку, за которую тоже придется заплатить.  Если на повторный осмотр водитель приедет к тому же самому оператору, проверять будут только те узлы, которые вызвали вопросы в первый раз. И платить придется только за выполненный объем услуг. А если повторный ТО будет проводиться в другом сервисе, или с момента первой диагностики пройдет 20 дней, осмотр будет полным. И оплачивать, соответственно, придется полную стоимость ТО.

Утвержден предельный размер платы за проведение технического осмотра транспортного средства в Ростовской области. Согласно расчётам Региональной службы по тарифам (РСТ), плата за техосмотр с учетом оформления талона технического осмотра для легкового авто составит 372 рубля. Для маломестных автомобилей, занимающихся пассажирскими перевозками (маршруток), — 613 рублей, для мотоциклов, мотоколясок и других мототранспортных средств эта сумма составит 172 рубля. Самая высокая цена установлена для грузовых тягачей — 753 рубля, а талон техосмотра для прицепов обойдется в 513 рублей.

Напомним, что плата за прохождение техосмотра до вступления в силу нового закона "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" складывалась из двух составляющих: госпошлины и платы за техосмотр. Теперь госпошлина в 300 рублей отменяется.

Сокращено и количество узлов, которые будут проверять при данной процедуре. При ТО больше не будут смотреть на аптечку и подушки безопасности, упрощена проверка люфта.

Перечень требований, проверяемых в ходе диагностирования, содержится в Правилах проведения технического осмотра транспортных средств, утвержденных постановлением Правительства РФ от 5 декабря 2011 г. № 1008. 

Проверять наличие талона ТО на дорогах не будут, и штраф за его отсутствие отменяется. Но без предъявления талона нельзя будет получить полис ОСАГО. Это правило не касается новых машин возрастом до трех лет. Им ТО проходить не нужно вовсе, так как страховку выдадут без талона.

В отношении машин постарше есть нюанс. Для получения полиса необходимо, чтобы срок действия предъявляемого талона ТО истекал не более, чем за 6 месяцев до момента истечения срока приобретаемого полиса ОСАГО. Иначе страховку не дадут - нужно ехать и проходить новый техосмотр.

А если срок действия талона ТО истекает в 2011 году, то он продлевается до момента истечения срока действия договора ОСАГО после 1 января 2012 года.

В. Попрядухин, С.СМИрнофф



05 июн 2012, 10:06




Как пройти техосмотр - практические указания


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.