Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » В Ростовском зоопарке неожиданное пополнение

В Ростовском зоопарке неожиданное пополнение

28 дек 2010, 09:40

СлонёнокСлонёнокВ Ростовском зоопарке неожиданное пополнение. Родила пятилетняя слониха Синта. О том, что под сердцем эта юная приезжая из Германии носит слоненка - сотрудники даже не догадывались. Получилось вот такое новогоднее чудо, которое точно войдет в историю зоопарка. Ведь слоновий приплод здесь случился впервые за более чем 80 лет существования.

Малышка появилась на свет в семь часов утра. Ее рост - чуть больше метра, вес - 70 килограммов с небольшим. Возраст - шесть дней. Доношенная, здоровая девочка. Но рождения маленькой слонихи в ростовском зоопарке настолько не ожидали, что здесь до сих пор все под большим впечатлением.

"Сейчас самое главное - первый месяц жизни. Очень боимся сглазить. Пока мы максимально ограничиваем общение с ними", - говорит директор Ростовского зоопарка Александр Баранников.

Пока малышка питается исключительно материнским молоком. И подкармливать ее начнут через полгода, не раньше. Сейчас она ведет себя совсем как человеческий детеныш: кушает и спит. Маму от себя не отпускает. Слониха Синта оказалась совсем уж молодой мамой. Обычно эти животные родителями становятся после семи лет. Синте нет еще и шести. Именно поэтому малолетнюю маму в ростовском зоопарке теперь называют Джульеттой. Кто же тогда Ромео?

Юма и Хорас - молодые самцы, которые живут в ростовском зоопарке. Но ни один из них отцом малышки не является. В среднем слониха вынашивает детеныша примерно два года. Синта переехала к нам полтора года назад. Получается, что ростовскую прописку она получала будучи в положении. Ромео остался в Германии. Юных родителей разлучили, когда берлинский зоопарк менялся с ростовским. Немецкие коллеги отдали трех слонов, взамен получили одну белую медведицу. Впрочем, теперь это уже семейная история. 70-килограммовая малютка - официально ростовчанка.

"Мы очень обрадовались, что это именно девочка. Во-первых, не будет проблем с содержанием - два самца в одном вольере не уживаются, во-вторых, возможно, она станет парой для одного из наших молодых слонов", - пояснила заместитель директора Ростовского зоопарка Нина Евтушенко.

Пусть и не полная, но вполне счастливая семья, весной переедет в новый дом - в зоопарке заканчивают строительство слоновника. Там же по соседству будут жить и молодые самцы. А вот имя для младенца пора подбирать уже сейчас. Ростовский зоопарк объявляет конкурс на лучшую кличку. Сюрприз и Подарок не предлагать. Они уже в списке на рассмотрение.

Источник: www.dontr.ru



28 дек 2010, 09:40




В Ростовском зоопарке неожиданное пополнение


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.