Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Наши авторы » Р. Шакиров » Россия – жизнь. История призывника-пограничника

Россия – жизнь. История призывника-пограничника

23 июл 2010, 07:18

Шакиров РаисШакиров Раис"Умирать только за то, ради чего стоит жить". Антуан де Сент Экзюпери

Все случилось, как само собой разумеющееся. Школа не смогла привить отличных знаний, как того хотели родители, а быть заурядным не хотелось. Оставалось надеяться на привитую отцом и дедом дисциплину и трудолюбие.

Не было проблем с трудоустройством, и Дмитрий смело с аттестатом об образовании и паспортом вошел в приемную директора шахты «Восточная», что в Ростовской области и протянул заявление с просьбой о принятии на работу. Почему шахта, а не институт или техникум вопрос не стоял. Будучи потомственным шахтером, отец дал этому его решению «зеленый свет». Дед, еще крепкий старик дал напутствие: Ты Димка не стесняйся грязных рук, отмоешь. Знай только, что шахтер - это сильно.

Сильно то сильно, но по началу в шахтерский забой не пустили. Был шестимесячный курс на поверхности и учебные занятия в лаве. Глотал пыль и сероводород, неистребимые насмешки мастеров, зло, но по делу насмехавшиеся над всеми, кто решил выучиться и посвятить себя опасной профессии. Затем экзамен и первый спуск по стволу шахты на настоящую трудовую смену.

Уголек давался трудно. Оборудование, а это отбойный молоток и кайло воспитывали упорство и смелость через кровавые мозоли, грязь и слезы. Уже почти год прошел незаметно, как вдруг гром грянул и повестка в армию. Не страх, а нечто неизвестное наводило уныние. Служить не против, а прислуживать было противно. Гуляли разговоры в поселке, что дедовщина и бестолковая муштра сплошь и рядом в армии.

И вот день проводов и пункт прибытия. Город Батайск. Все чинно и вроде бы не один призвался. На сердце отлегло. Покупатели, так звали представителей родов войск, сновали по казармам и выбирали призывников. Слышались голоса на плаце, переклички и неровный шаг строя уходивших призывников. Волнение нарастало, гнуло как траву и на третий день достигло кульминации. Осталось не долго и вот он… Поджарый прапорщик на построении бодро выкрикивал фамилии и в ответ раздавались: я, здесь, присутствует. Команда на право и все. Прощай «родная сторона» и мерный стук поезда навел такую тоску, что было не до смеха. Только на вторые сутки узнали, что все едут на границу. Мы будущие пограничники. Наконец определенность. И вновь, часть, построение, казарма, белье, обмундирование, баня и будни. Солдатские будни.

Служба далась не легко. Ночные броски, кросс, физ.подготовка, кошмар. Радовало, что нет издевательств от старослужащих и дедовщина здесь не в почете. Была цель научить нас и ее вбивали в молодняк как кувалдой. Цель-Родину защищать! Здесь слово Родина звучало как что-то огромное и святое, а не как место рождения. Первый дозор был незабываем. Сработала секретка, и взвод сначала мчался на машине, а затем бегом к месту предполагаемого нарушения границы. Оказалось, что такие сюрпризы не редкость, зверь ли, враг ли. Все едино, бежать, ловить, вновь бежать. Все по настоящему. Вот и год прошел, а скорее прополз. Работа в шахте показалась курортом. Легче стало, когда пришли первые наградные листы за задержания. Было до чертиков радостно, ком в горле был настолько плотным, что мешал ответить - Служу России! Как это было здорово, когда тебя оценили и по заслугам наградили. Чувство выполненного долга было безграничным.

Назревал дембель, и надо было решать, что дальше, служба или шахтерские будни. Нет, черная и опасная работа не пугала, просто это было не то, не по сердцу. Все казалось мелочью в сравнении с тем чувством, которое вселилось тогда на плаце перед строем. Этот ком в горле и радость от того, что выполнен приказ и надрывный свой голос – Служу России!

Р. Шакиров



23 июл 2010, 07:18




Россия – жизнь. История призывника-пограничника


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.