Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Из первых рук » Парад в День пограничника

Парад в День пограничника

31 май 2010, 14:58

Праздничным маршем на Театральную площадь. Фото   Калитва.руПраздничным маршем на Театральную площадь. Фото Калитва.руВ России, в силу ее исторической специфики, национальных традиций, геополитического положения, когда русскому народу приходилось вести непрерывную борьбу за свою независимость - армии придавалось всегда большое значение. Высокие духовные качества были присущи и дружинникам Святослава, и полтавским драгунам, солдатам Великой Отечественной войны, которые были одним из решающих факторов в обеспечении независимости нашего государства.

Будущие защитники рубежей России. Фото Калитва.руБудущие защитники рубежей России. Фото Калитва.руВо второй половине 14 века в связи с частыми набегами татар на русскую территорию на южных  и юго-восточных границах Московского княжества стали выставлять сторожевые отряды и станицы- первые защитники границы. До 1917 года в Российской империи были войска пограничной стражи, в состав которых входило и русское казачество. Это войско участвовало во всех войнах и пограничных конфликтах империи.

Пограничники.Начало шествия. Фото  Калитва.руПограничники.Начало шествия. Фото Калитва.руДекретом от 28 мая 1918 года в Советской России были созданы пограничные войска. В декабре 1994 года пограничные войска переименованы в Федеральную Пограничную Службу.

День пограничника в СССР установлен с 1958 года. В современной России День пограничника установлен указом президента РФ от 1994 года в целях возрождения исторических традиций России, и ее пограничных войск. И в нашем городе, вот уже который год 28 мая отмечался День пограничника.

Свое традиционное дружное парадное шествие пограничники нашего города, во главе с орденоносцем старшиной С.Соловьевым, начали с Театральной площади у памятника В.И.Ленина

Пограничники на улице Вокзальной. Фото Калитва.руПограничники на улице Вокзальной. Фото Калитва.руС флагом пограничных войск и с песнями они прошли по главным улицам города, а проезжающие машины сигналили в знак солидарности. Остановки делались у памятных мест: у мемориала погибшим в Великой Отечественной войне на привокзальной площади, у памятника погибшим при выполнении интернационального долга в Афганистане, Бакинских событиях и Чечне на проспекте Металлургов, и на Намыве у памятника, посвященного выводу Советских войск из Афганистана.

Возложение цевтов к памятнику погибшим в Афганистане и горячих точках. Фото Калитва.руВозложение цевтов к памятнику погибшим в Афганистане и горячих точках. Фото Калитва.руВезде у памятных мест воины-пограничники снимали зеленые фуражки, отдавая дань памяти, возлагая цветы.

Стоит сказать, что современное поколение пограничников свято чтит традиции и подвиги своих предшественников. Среди белокалитвинских пограничников есть, которые награждены медалями и почетными знаками.

В целом праздник в городе прошел красиво и спокойно.

Пограничники на улице Энгельса. Фото Калитва.руПограничники на улице Энгельса. Фото Калитва.руСтаршина пограничников С.Соловьев. Фото Калитва.руСтаршина пограничников С.Соловьев. Фото Калитва.руВозложение цветов к мемориалу погибшим в ВОВ на привокзальной площади. Фото Калитва.руВозложение цветов к мемориалу погибшим в ВОВ на привокзальной площади. Фото Калитва.руПограничники на проспекте Металлургов. Фото Калитва.руПограничники на проспекте Металлургов. Фото Калитва.руСтаршина С.Соловьев ведет пограничников на улице Энгельса. Фото Калитва.руСтаршина С.Соловьев ведет пограничников на улице Энгельса. Фото Калитва.ру

Пограничники идут по улице Дзержинского. Фото Калитва.руПограничники идут по улице Дзержинского. Фото Калитва.руУ пограничного столба на улице Дзержинского. Фото Калитва.руУ пограничного столба на улице Дзержинского. Фото Калитва.руПограничники проходят через Театрольную площадь. Фото Калитва.руПограничники проходят через Театрольную площадь. Фото Калитва.руДань памяти воинам. Фото Калитва.руДань памяти воинам. Фото Калитва.руСтаршина С.Соловьев поздравляет и благодарит своих воинов. Фото Калитва.руСтаршина С.Соловьев поздравляет и благодарит своих воинов. Фото Калитва.ру

Александр Л.



31 май 2010, 14:58




Парад в День пограничника


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.