Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Детская психология » Чем больше в семье детей, тем лучше они общаются

Чем больше в семье детей, тем лучше они общаются

21 апр 2010, 14:13
Чем больше в семье детей, тем лучше они общаются В современной Японии существует традиция, когда молодожёны живут независимо, отдельно от родителей и родственников, причём, как правило, в семьях не больше 3 детей.

Сам я был единственным ребёнком в семье, что было редкостью в то время. Я завидовал своим друзьям, у которых были братья и сёстры, и всегда стремился в эти шумные семьи, где дети бурно играли и ссорились. Знаменательно, что первый ребёнок в семье часто наименее развит, он тихий, у него хорошие манеры, но ему не хватает жизнерадостности. И наоборот. Мой друг, средний из трёх братьев, был смелый, самоуверенный, даже дерзкий, он никогда плакал, когда братья обижали его. И я не единственный свидетель таких случаев, они встречаются довольно часто.

И всё же почему дети одних и тех же родителей, воспитанные в одной семье, вырастают такими разными по характеру и способностям? Общепринято, что родители не балуют так своего второго или третьего ребёнка, как первого, поэтому те, естественно, растут более независимыми.

Сколько бы родители ни старались создать дома благополучную атмосферу, различные развлечения и стимулы для первого ребёнка, он не будет иметь того преимущества, что второй ребёнок, у которого с самого рождения есть компания и которому постоянно приходится соревноваться со старшим, благодаря чему он скорее становится сильным и жизнерадостным. Ещё в большей степени это относится к 3-му и 4-му ребёнку, которых жизнь заставляет расти выносливыми телом и крепкими духом.

Заметили, что, если ребёнок берёт, например, уроки игры на скрипке, его занятия будут успешнее, если вместе с ним учатся его брат или сестра.

Талантливые люди, рождённые в бедных семьях, где обычно много детей, добивались выдающихся успехов, в частности потому, что ребёнку легче развить неординарные способности и характер, если он растёт в доме, где много детей и где благодаря этому стимулируется развитие каждого.

 



21 апр 2010, 14:13




Чем больше в семье детей, тем лучше они общаются


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.