Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Детская психология » Новорождённый чувствует, когда родители в ссоре

Новорождённый чувствует, когда родители в ссоре

21 апр 2010, 14:13
Новорождённый чувствует, когда родители в ссореПо лицу малыша очень легко определить, когда его родители ругаются, ссорятся, конфликтуют: выражение его лица подавленное и беспокойное. Вы можете возразить, что это чепуха, что новорождённый не может воспринимать все тонкости во взаимоотношениях между родителями. Между тем он наделён чувствительным умом, который реагирует на каждое внешнее изменение.

 Подумайте, что будет с ребёнком, который каждый день наблюдает уродливые ссоры своих родителей. Конечно, он не понимает значения всех пререканий, но злоба и ругань обязательно отразятся на его чувствах, может быть, на всём его существе. И неудивительно, что у ребёнка, выросшего в обстановке неприязни, мрачное, напряжённое лицо.
 Глаза или нос передаются вашему ребёнку по наследству, а выражение его лица – это то зеркало, в котором отражаются отношения в семье.

 В ребёнке, выросшем в обстановке отчуждения и неприязни, к тому времени, как он пойдёт в детский сад и школу, уже зреют ростки будущего несчастья и разрушения.
 Анализ многих правонарушений, совершённых подростками, показывает, что в основном первые годы своей жизни они проводили в неблагополучных семьях.
 Доктор Шиничи Сузуки однажды сказал: «Когда вы придёте домой, поставьте перед собой своих детей и вглядитесь в их лица, вы прочтёте всю историю своих супружеских отношений». Я никогда не забуду этих слов.

 Совсем необязательно делать что-то особенное, чтобы способствовать раннему развитию вашего ребёнка. Самое лучшее для начала – это создать гармоничные отношения между мужем и женой и приятную психологическую атмосферу дома.


21 апр 2010, 14:13




Новорождённый чувствует, когда родители в ссоре


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.