Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Великая Отечественная Война 1941-1945 » Рассказ. Алексей Толстой: салют победе

Рассказ. Алексей Толстой: салют победе

Рассказ. Алексей Толстой: салют победеПятого августа в Москве в 24 часа прогремел салют 120 орудий - в честь освобождения Орла и Белгорода. По традициям Суворова прогремела слава русской армии, Красной Армии, выигравшей величайшую в истории битву, которая начата была 5 июля немцами, а 5 августа победно закончена русскими.

 

Немецкая армия знала победы и знала поражения. Но в этом году оказалась второй раз перед принципиальной неудачей. В 31-дневной битве - Белгород - Курск - Орел - немцы оказались не искусны в сравнении с нами, старомодны с военной точки зрения, недостаточно умны, чтобы бороться с умом стратегов, генералов и офицеров Красной Армии. Немецкий солдат оказался плохим солдатом в сравнении с отважным, и злым, и упорным русским солдатом.

 

В этой битве немцы потеряли больше чем десятки дивизий со всей европейской техникой - немцы потеряли веру в себя, немцы уступили русским первенство. Отныне наша стратегия, наша тактика управляют войной.

 

Оказывается, под жарким солнцем августа немецкие пятки сверкают не хуже, чем деревянные подметки эрзац-валенок на январском снежку. А русский богатырь, отирая пот с лица и распахнув ворот на могучей груди навстречу летнему ветру, идет вперед на запад, как шел зимой по сугробам. Время теперь наше, и не времена года, а русское военное искусство определяет погоду на поле боя.

 

Орел и Белгород больше чем Ваграм и Аустерлиц. Вот почему гремели под сводами мировой истории суворовским салютом московские пушки. И Родина нарекла героев битвы бессмертными отныне именами - орловцев и белгородцев. Первыми ворвались они в исконные города наши. На своих штыках пронесли победу сквозь огонь и дым, заслужив благодарность современников и потомков.

 

Близится день победы. Близится день возмездия. Близится день нового великого салюта в честь Красной Армии, салюта во славу всем, потрудившимся ради свободы и счастья Родины

18 мар 2010, 10:02
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.