Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Поверьте в себя

Поверьте в себя

17 мар 2010, 10:18

Поверьте в себяВера в себя и собственные силы особенно важна, когда речь заходит о личной успешности. Ваше представление о самом себе, самооценка, имеет непосредственное и определяющее влияние на все компоненты поведения.

 

Одна-единственная мысль (например: «Я – хороший организатор» или «Я не умею концентрироваться») способна оказать существенное воздействие на всю вашу деятельность в целом и на ее результаты.

 

В отличие от настроений, которые легко могут меняться на протяжении дня (например, под влиянием встречи с кем-либо), убеждения носят гораздо более устойчивый характер. Убеждения универсального характера, такие как «Жизнь – это…», «Люди таковы, что…», «Я такой, что…», могут оказать самое существенное влияние на наше поведение.

 

Используя привычную аналогию с айсбергом, можно сказать, что поведение – это видимая, надводная часть айсберга, настроения и установки находятся несколько ниже уровня поверхности воды, а ценности и убеждения лежат глубоко под водой. Чем глубже то или иное убеждение, чем в большей степени оно относится к сфере подсознания, тем большее воздействие оказывает это убеждение на наше поведение.


 Те, кто игнорирует «подводные» части айсберга, совершают ошибку. Если вы твердо убеждены, что какая-либо чрезвычайно сложная проблема все же имеет решение, это дает вам шанс на то, что решение все-таки будет найдено.

 

Кроме того, следует помнить, что такие утверждения, как, например, «Мне не удаются выступления перед большой аудиторией», как правило, реализуются как бы сами собой. Убеждения оказывают чрезвычайно сильное воздействие на наше поведение, от них зависит успех всех наших начинаний. К счастью, мы можем изменить свои убеждения таким образом, чтобы они в большей степени соответствовали нашим сознательным намерениям.


 Верить или не верить в возможность того, чего вы хотите, – зависит только от вас самих. Убеждения обладают свойством сбываться как бы сами собой. Поэтому очень важно заставить убеждения работать на нас – позитивные, побуждающие к действию убеждения способствуют достижению целей без напряжения и без видимых усилий.



17 мар 2010, 10:18




Поверьте в себя


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.