Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...

Инвестиционный фонд

Инвестиционный фондИнвестиционный фонд, контролирующий все средства, в том числе ЧП, и амортизационный фонд, предназначенный для простого воспроизводства основных фондов, а также привлеченные и заемные источники. Акционерный капитал АО представляет собой сумму активов общества за вычетом долгов. Таким образом, АК представляет собой практически сумму собственных средств АО, который включает в себя все перечисленные фонды (за исключением инвестиционного), а также некоторые другие. Фонд потребления создается за счет отчислений от ЧП и направляется на выплату дивидендов (в АО), единовременных поощрений, материальной помощи, на оплату дополнительных отпусков, питание, проезд на транспорте и другие цели.

Валютный фонд формируется на предприятиях, получающих валютную выручку от экспортных операций или покупающих валюту для импортных операций. Кроме рассмотренных выше постоянных денежных фондов, предприятия периодически создают оперативные денежные фонды. Дважды или один раз в месяц на предприятии формируется фонд для выплаты заработной платы. Обычно один раз в год (реже - один раз в квартал) должен быть образован фонд для выплаты акционерам дивидендов по акциям. Периодически предприятие организует фонд для платежей в бюджет различных налогов.

В целях управления финансами предприятий применяется финансовый механизм. Финансовый механизм предприятий - это система управления финансами предприятия, предназначенная для организации взаимодействия финансовых отношений и фондов денежных средств с целью эффективного их воздействия на конечные результаты производства, устанавливаемая государством в соответствии с требованиями экономических законов.

Финансовый механизм предприятий является центральным во всем финансовом механизме, что обьясняется ведущей ролью финансов сферы материального производства. Финансовый механизм предприятий связан с управлением финансовыми отношениями, возникающими на предприятии, и их денежными фондами.

Финансовый механизм предприятий должен способствовать наиболее полной и эффективной реализации финансами своих функций и их взаимодействию.

16 мар 2010, 07:42
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.