Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Масло чайного дерева может вызвать рост груди у мальчиков

Масло чайного дерева может вызвать рост груди у мальчиков

29 июн 2006, 00:00
Масло чайного дерева может вызвать рост груди у мальчиковСредства гигиены, в состав которых входят масло чайного дерева и масло лаванды, могут вызвать гинекомастию у мальчиков доподросткового возраста. Доклад о пяти случаях гинекомастии, связанных применением косметических средств, содержащих эти вещества, был представлен на ежегодной конференции американского Эндокринологического общества, завершившейся недавно в Бостоне.

Гинекомастия – увеличение молочных желез у мужчины, вызванное разрастанием железистой ткани. Причиной гинекомастии является переизбыток женских половых гормонов – эстрогенов. Женские половые гормоны эстрогены и мужские половые гомоны андрогены вырабатываются как у женщин, так и у мужчин, однако в мужском организме эстроген быстро разрушается под воздействием мужского полового гормона.

По данным американских исследователей, компоненты масла чайного дерева и масла лаванды обладают эстрогеноподобным эффектом и подавляют активность мужских гормонов. В то же время организм мальчика, не достигшего подросткового возраста, производит небольшое количество андрогена. Сочетание этих факторов, по словам координатора исследовательского проекта Эдварда Рейтера, может привести к временному преобладанию женских гормонов и росту молочных желез.

Родители сразу пять мальчиков с явными признаками роста молочных желез практически одновременно обратились за помощью денверскому эндокринологу Клиффорду Блоху, ставшему соавтором исследования. Блох попытался установить причины вспышки гинекомастии и обнаружил, что родители детей регулярно использовали медицинские или косметические средства, в состав которых входили масла лаванды и чайного дерева.

Эстрогеноподобные свойства некоторых компонентов этих масел, а также их способность подавлять активность андрогена, были подтверждены в ходе лабораторных исследований. Признаки гинекомастии у мальчиков исчезли после того как использование указанных средств было прекращено.

Авторы исследования признают, что описанные ими случаи гинекомастии являются сравнительно редкими явлениями – как правило гинекомастия является симптомом серьезных сбоев в работе мужского организма. Тем не менее, работа исследователей может помочь лечащим врачам найти причины необъяснимых случаев гинекомастии, также нередко встречающихся в клинической практике. www.Lenta.ru

29 июн 2006, 00:00




Масло чайного дерева может вызвать рост груди у мальчиков


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.