Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Хобби » Рыбалка » Жизненный цикл красноперки

Жизненный цикл красноперки

Жизненный цикл красноперкиЖизненный цикл половозрелой красноперки в течение года можно разделить на четыре периода. Первый — зимовальный. К сентябрю, когда начинает пропадать трава, молодые красноперки переходят в камыш и там зимуют. Взрослые особи все реже и реже показываются на поверхности и, наконец, в октябре залегают в зимовальные ямы, где и находятся до конца марта. На удочку в это время они не ловятся. В дельте Волги основная масса красноперки зимует в глухих, малопроточных ериках. В Приморье мелкочешуйчатая красноперка занимает зимовальные ямы в нижнем течении рек, а крупночешуйчатая залегает в ямы верхних участков.

Второй период — преднерестовый, который начинается со вскрытия льда на реках и заканчивается в середине апреля. Красноперка скатывается из зимовальных ям в прибрежные морские участки, устья рек и лагуны, где и нагуливается перед нерестом. Третий период — нерестовый. Подход красноперки на нерест в Центральной части России начинается с середины апреля и продолжается до первых чисел мая. Первыми к месту нереста всегда идут стайки самцов, затем подходят самки, а за ними снова самцы. Сам нерест происходит в мае — июне, а это значительно позднее, чем у леща, плотвы, густеры, судака, сазана и др.

В результате потомство красноперки, особенно на ранних этапах жизни, часто попадает в условия острых конкурентных пищевых отношений — ведь молодь всех рыб питается зоопланктоном. И тем не менее молодь красноперки растет быстро и уже к осени обгоняет плотвичек-сеголеток, появившихся на свет месяцем раньше. В бассейне Азовского моря икрометание красноперки происходит с апреля по июнь, как в пресной, так и в солоноватой воде. В Приморье нерест продолжается до конца июля. Нерестится красноперка в самых тихих местах, хорошо защищенных от ветра, на глубине не более 15 — 35 сантиметров, когда вода прогреется до 18 — 20 градусов.

Крупночешуйчатая красноперка нерестится на глубине 15—25 сантиметров, при температуре воды от 6 до 12 градусов. Мелкочешуйчатая красноперка нерестится на глубине 25 — 30 сантиметров, при температуре воды 12 — 20 градусов. Четвертый период — нагульный. Начинается с конца июля и продолжается до октября. Взрослые особи дальневосточной красноперки после нереста скатываются в море. Ведь эта рыба полупроходная и значительную часть времени живет в морской воде, заходя в реки только на зимовку и на нерест. Некоторые авторы статей о дальневосточной красноперке считают ее проходной рыбой, постоянно живущей в море и заходящей в реки только на нерест. Кто из них прав — комментировать не берусь. Полагаю, что окончательную ясность в этом вопросе могут внести только дальневосточные ихтиологи.

13 мар 2010, 09:17
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.