Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Хобби » Рыбалка » Пресноводные рыбы: Распространение и описание пальи

Пресноводные рыбы: Распространение и описание пальи

Пресноводные рыбы: Распространение и описание пальиЭта рыба, еще недавно, лет 20 назад, исследованная проф. Кесслером, имеет весьма ограниченное распространение в России. Палья - рыба глубоких озер и встречается у нас только в некоторых финляндских озерах, в Ладожском, и то исключительно в северной его части, в Онежском и немногих других озерах Олонецкой губ. В Западной Европе она водится в горных озерах Тироля, Швейцарии, Шотландии и Швеции.

Большинство прионежских рыбаков отличает две породы этой рыбы, именно палью лудожную, или лудную, и палью кряжевую. Первая, по их словам, светлее, с красноватыми или беловатыми плавниками, отличается большой головой, имеет мясо мягкое, рассыпчатое, держится на меньшей глубине, нерестует осенью, по лудожьям и пескам, особенно по лудам, состоящим из мелких камешков, и доходит весом до 5,7 и даже до 7,4 кг; вторая, по их показаниям, бывает темнее, имеет серые плавники почти одного цвета с «корой» тела, сравнительно небольшую голову, отличается мясом более плотным и красным, живет на огромной глубине, нерестует весной, а иногда вовсе не нерестует, и весит наичаще от 800 до 2 кг, очень редко до 4 или 5 кг.

Лудожная палья местами называется также лш кой, красной, или красноперой пальей. Красной называется она не от цвета мяса (которое, напротив, у нее белесоватое), а от цвета брюха. Кряжевая палья, иначе кряжевка, названа так потому, что держится на глубине около каменных кряжет и нерестует также около каменных луд. Эти две породы палий, различаемы! онежскими рыбаками, очевидно соответствуют двум породам, принимаемые также на севере Ладожского озера, только лудожная и более мелкая называете у ладожан нериусом, а онежская кряжевая палья именуется ямной.

Первая держится здесь обыкновенно на глубине от 4,2 до 10,5 м, имеет брюхо и плавнию красноватые и доходит весом до 4,5 кг, а т. н. ямная живет на глубине от 52,5 до 170, даже 315 м (смотря по времени года), имеет плавники серые или беловатьк и редко доходит весом до 3,4 кг. Конечно, весьма возможно, что одна порода палий произошла от другой, но приведенных отличий, если принять во внимание тс обстоятельство, что кряжевая палья, по показаниям онежских рыбаков, нерестует весной, а не осенью, достаточно для того, чтобы считать их особыми видами.

Вопрос этот во всяком случае требует дальнейших исследований, так как настоящих кряжевых палий, которые ловятся значительно реже, не видел, по-видимому и сам проф. Кесслер. Вообще же палья подлежит весьма большим изменениям не только в цвета тела и плавников, но даже в форме головы. Бока туловища бывают голубовато-серого цвета, который на брюхе постепенно переходит в беловатый, желтоватым или красноватый, иногда даже в яркий розово-красный. Голова всегда темнее туловища.

Непарные плавники почти всегда зеленовато или буровато-серые к вершине черноватые; спинной плавник притом часто с неясными темными пятнышками, заднепроходный с более или менее красным оттенком, а передним край заднепроходного почти всегда бывает белый или белесоватый. Парные же плавники всегда более или менее согласуются с цветом брюха.

13 мар 2010, 09:19
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.