Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » История » Личности » Биография. Коновалов Дмитрий Петрович

Биография. Коновалов Дмитрий Петрович

Биография. Коновалов Дмитрий ПетровичКоновалов Дмитрий Петрович

Коновалов (Дмитрий Петрович) — проф. химии в спб. унив., род. в 1856 г. Учился в екатеринославской гимназии и по окончании в ней курса, с золотою медалью, поступил в горный институт. Окончив там, по металлургическому отделению, курс, поступил с такой хорошей подготовкой студентом (1878) в петербургский унив., что вскоре мог сделать (в лаборатории А. М. Бутлерова) самостоятельные исследования по органической химии, напечатанные в 1880 г. Это были: случай образования нитропродукта действием азотной кислоты на углеводород и изомерное превращение при обычном способе добывания изобутилена действием серной кислоты на изобутиловый спирт. После того молодой ученый отправился в страсбургский унив., где, в лаборатории проф. Кундта, начал работу (исследование упругости паров), оконченную потом в спб. унив.

Начал читать в этом университете лекции, в качестве прив. доцента, в 1884 г.; экстраординарным профессором назначен по предложению физико-математического факультета, в 1886 г. Важнейшие работы К., составившие предмет диссертаций и статей, напечатанных в «Журнале Рус. ФизикоХим. Общ.» следующие: «О хлористом пиросульфурине» (1883); «Об упругости пара растворов» (1884) — диссертация на степень магистра; «О роли контактных действий в явлениях диссоциации» (1885) — диссертация на степень д-ра; «О теории жидкостей» (1886); «Об образовании и разложении эфиров» (1887 и 1888); «Об электропроводности растворов» (1892). Отдельным сочинением вышло в 1894 г. «Промышленность Соединенных Штатов Сев. Америки и современные приемы химической технологии».

В работе об упругости паров исследованы типические формы кривых линий, выражающих упругости паров растворов жидкостей и найдены условия образования постоянно кипящих растворов, по своему характеру приближающихся к определенным химическим соединениям. Работа о хлористом пиросульфурине состоит в том, что, получив это тело в чистом виде, автор показал применимость закона Авогадро к этому соединению, представлявшему дотоле необъяснимый случай отступления от закона. В остальных трудах К. дан вывод формулы расширения жидкостей, предложенной Д. И. Менделеевым; отысканы пары органических жидкостей, непроводящих ток каждая в отдельности, но образующих растворы со значительной величиной электропроводности, при чем показано, что такие растворы представляют непрочные химические соединения в состоянии диссоциации; исследованы образование и разложение эфиров из кислот и углеводородов. Кроме того К. написал несколько мелких заметок, в которых касался вопросов растворимости, тепловых явлений при химических реакциях, осмотического давления и др. явлений. В нескольких статьях помещены исследования прикладного характера, напр. о виноделии и составе вина, об анализах муки, масла и др.

05 янв 2010, 15:11
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.