Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Собаки » Легавые собаки. Веймарская длинношерстная легавая

Легавые собаки. Веймарская длинношерстная легавая

02 дек 2009, 12:59

Легавые собаки. Веймарская длинношерстная легаваяВеймарская длинношерстная легавая

Веймарские легавые обладают хорошими охотничьими качествами, из которых особенно выделяются чутье, заинтересованность в работе, злобность и чуткость. Именно поэтому больше всего их разводят лесные работники. Кроме того их используют в качестве служебных собак, главным образом в США, где они после второй мировой войны стали очень популярны. Одной из особенностей этой породы является возрастное изменение окраса щенков, которые до двухмесячного возраста серо-голубые с небесно-синими глазами, с третьего месяца их шерсть приобретает серовато-серебристый оттенок, а глаза становятся янтарно-желтыми. Окончательный цвет глаз и шерсти стабилизируется у них не раньше, чем в восьмимесячном возрасте. Существуют три разновидности веймарских легавых, отличающиеся только по шерсти: короткошерстые, длинношерстые и жесткошерстые. До недавнего времени собаки этих разновидностей скрещивались между собой, главным образом из-за недостатка племенных производителей длинношерстой и жесткошерстой разновидностей. Однако, в последнее время проявляется стремление разводить их в чистоте, не скрещивая между собой, создавая таким образом три самостоятельные породы.

У нас в Чехословакии веймарские легавые начинают интересовать любителей-собаководов, так как они отличаются подзывистостью, хорошим послушанием, хорошо поддаются натаске, очень преданы своему хозяину и дружелюбны к членам его семьи.

Стандарт
Общий вид. Собака среднего и вышесреднего роста, правильного, пропорционального сложения, с красивыми линиями и хорошими пользовательными качествами. Высота в холке кобелей 59-70 см, сук 57-65 см.

Окрас. Серебристо-серый, как у косули в зимней одежде, или мышиный, а также переходы между этими оттенками. Голова и уши обычно несколько светлее. Допускаются небольшие белые отметины на груди и лапах. Вдоль хребта часто проходит более или менее широкая темная полоса. Веймарские легавые с отчетливо заметным подпалом могут использоваться в дальнейшей племенной работе лишь в том случае, если они имеют выдающиеся охотничьи качества. Шерстный покров. Короткий, тонкий, жесткий или длинный (последних два варианта довольно редки).

Голова. Сухая, пропорциональная общему сложению. У кобелей шире, чем у сук. Лоб плоский, разделенный прямой бороздкой, переход ото лба к морде едва заметный. Затылочный бугор слегка выступает. Скулы отчетливо выражены. Морда длинная, изящная, параллельная линии лба, прямая, иногда с небольшой горбинкой. Верхняя губа умеренно свисает, прикрывая нижнюю челюсть и образуя небольшую складку в углах рта.



02 дек 2009, 12:59




Легавые собаки. Веймарская длинношерстная легавая


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.