Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Выставка 'Тайны Средневековья' открылась в Ростове

Выставка 'Тайны Средневековья' открылась в Ростове

26 ноя 2009, 13:00

Выставка 'Тайны Средневековья' открылась в РостовеВ Ростовский краеведческий музей привезли из Нижнего Новгорода частную коллекцию средневековых предметов казни и пыток.

Выставка началась огненным выступлением фаерщиков. Тем, кто пришел в краеведческий музей в первый раз, путь на "Тайны Средневековья" указывал французский рыцарь исторического периода середины 100-летней войны.

"К сожалению, под мой вес не нашли в Ростове коня, не всякий конь меня выдержит, - сетует рыцарь - член правления военно-исторического клуба "Империум" Юрий Деревянко. - Я сам под 100 килограммов вешу, а с доспехами - 150".

После того как рыцарь проводил последнего гостя, презентация началась. На выставке представили более 100 предметов для пыток и казней. Каждый со своей особенной историей. Помимо точных копий оружия выставили и реальные исторические экспонаты.

"Это страшные вещи, лучше к ним не прикасаться, - рекомендует парапсихолог Сергей Пархоменко. - Вещь помнит страх, и они хранят эту память".

Выставку организовал частный коллекционер из Нижнего Новгорода, он же и экскурсовод. У автора можно было узнать, почему среди европейских палачей было много дворян, как пользоваться магическими рунами или, например, как наказывали в Средневековье тех, кто нецензурно выражался на улицах.

"Водичка падала, - рассказывает автор выстаки "Тайны Средневековья" Владимир Владимиров. - Матерщиннику выбривали затылок, он, как кувшин, опустошался. Человек приходил в полное изумление, сходил с ума, нес полную околесицу".

По словам коллекционера, выставка актуальна сегодня, потому что кое-где методы старинных пыток еще работают.

"США до сих пор практикуют и этим очень бравируют, - приводит пример Владимиров. - Это скандально известная Кондолиза Райс, которая официально подписала применение пыток, все это действует".

Раскрыть тайны Средневековья можно будет в краеведческом музее до конца 2009 года.

DONTR.RU



26 ноя 2009, 13:00




Выставка 'Тайны Средневековья' открылась в Ростове


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.